werber
@werber
Системный администратор Windows

(Решено) Как правильно питать Arduino R3 от сети?

Сделал свой первый эксперимент на Arduino Uno R3. Изначально питал от USB порта, сделал традиционное мигание встроенным светодиодом с паузой. Всё отлично, программа зашилась успешно. Решил взглянуть на работу Arduino автономно. Нашёл лежащий дома без дела блок питания 9V 800mA, подключил Arduino к нему и обнаружил интересное состояние платы - светодиод начал моргать примерно каждые 100мс, хотя я указывал 2000мс (2 секунды). Подключил обратно к компьютеру через USB порт - снова светодиод моргает через 2 секунды. Как это понимать? Я специально нашёл спецификацию на Arduino UNO R3 (lib.chipdip.ru/984/DOC000984650.pdf), там указано напряжение 7-12V, а значит я со своими 9V укладываюсь. Правда, я не знаю какой ток требуется для питания Arduino, может в моём случае 800mA многовато?
Видео пояснение тут.

Выяснилось, что проблема в использовании по невнимательности AC блока питания, вместо DC. Надеюсь, на моей ошибке другие научатся так же обращать внимание на тип блока питания. Вопрос закрыт.
  • Вопрос задан
  • 1525 просмотров
Решения вопроса 1
@kalapanga
А блок питания выдаёт то, что обещает? Может он не зря "лежащий без дела"?
Попробуйте ещё какой-нибудь источник питания, хоть батарейку Крона
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
MaxDukov
@MaxDukov
впишусь в проект как SRE/DevOps.
800mA - это максимальный ток. Ардуино возьмет столько, сколько ей надо. Конечно, в рамках возможностей БП, но имеющегося у Вас вполне достаточно. Если уж хватает 5V 500mA от USB.
Ответ написан
Сажу на 12В 1А на все хватает - реле, моторы, куча датчиков :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы