Как работает верстальщик?

Доброго времени суток. Не так давно заинтересовался темой верстания сайтов, в связи с чем появилось несколько вопросов, на которые хотелось бы получить ответ от старожил данной профессии или от тех, кто "в теме".

1) Верстание сайта - это Front-end или совокупность front-end и back-end?

2) Есть ли front-end разработчики, верстающие сайты (страницы) на чистых html, css, js (Думаю, для какой-нибудь визитки - самое оно)?

3) Если в PSD-макете присутствуют статьи\картинки, указывающие на то, что это динамичные элементы, которые в будущем будут обновляться\дополняться через админку\php\еще как-нибудь, то что в этом случае делает front-end разработчик? Верстает сайт (страницы) строго по макету с этими статьями\картинками или как-то подгоняет эти элементы под back-end разработчика?

4) Слышал о шаблонизаторах. При front-end разработке всегда стоит на них опираться?

5) Если на фрилансе получил заказ на верстку сайта, то подразумеваются, что ты должен будешь делать front-end и back-end разработку или это делится на разных людей?

6) Сейчас практически везде используются какие-либо CMS для сайтов (WordPress, Joomla, Битрикс и т.д.), чтобы сделать его "управляемым" (добавлять статьи, удалять, комментировать и т.д.)? Свои "велосипеды" уже никто не изобретает, при заказе, например, какого-нибудь интернет-магазина?

7) Адаптивная или резиновая верстка уже идет, как "default", или об этом отдельно обговаривается с заказчиком за дополнительную плату?
  • Вопрос задан
  • 930 просмотров
Решения вопроса 1
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
1. Говорят "вёрстка сайта". Вёрстка - это только HTML+CSS. Вёрстка является частью Фронтенда. Фронтенд - это уже программирование. Тут нужно отлично знать JavaScript и технологии вокруг него, вёрстка тут лишь обязательный довесок.

2. Что вы подразумеваете под чистыми HTML, CSS, JS? Для браузера все они чистые, другое дело что сейчас, например, уже мало кто пишет на чистом CSS. Это не удобно, когда есть чумовые LESS/SASS и прочие препроцессоры, которые облегчают работу. С JavaScript тоже самое. Конечно, все можно написать на чистеньком)), но это изобретение колеса. Давно уже написаны тысячи библиотек которые решают задачи разной степени рутинности. И даже на сайте визитке может пригодится тот же jQuery, если есть что решать.

3. Смотря как договоритесь. Обычно, при дешевой разработке, бекенд уже существует в каком то виде, и все что делает верстальщик для типовых текстовых страниц - оформляет базовые элементы (списки, абзацы, заголовки, таблицы) так чтобы было максимально похоже на макет. Если контент очень сложный, тот тут уже подгоняют под него бекенд.

4. Шаблонизаторы это прежде всего динамические одностраничные приложения или SPA, написанные на серьезных фреймворках вроде Эмбера или Ангуляра. При верстке сайтов они практически не применяются. Конечно, даже тут можно облегчить себе работу, если вы хорошо знаете Handlebars, Grunt/Gulp то вы можете собирать верстку из кусочков используя шаблонизаторы, но это уже другой вопрос.

5. Верстка это лишь часть фронтенда. Бэкенд делают совершенно другие люди. Подобные заказы, где есть и верстка и бекенд - обычно называются "под ключ", правда обычно туда еще и дизайн входит)

6. Бывает что и изобретают, все зависит от опытности и амбиций бекендера. Разумеется это если мы говорим о фриланс заказах и мелких сайтах. Любой крупный проект со своей командой скорее всего имеет самописные технологии под большинство своих задач. Это обусловленно уникальностью бизнес процессов и безопасностью (известные CMS взломать легче)

7. У кого как, обычно за доп. плату. Но сегодня многие этого хотят и надо уметь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@imikh
1) Frontend
2) Есть
3) Зависит от технологии, конечно нужно учитывать то, что будет сгенерировано бэкэндом
4) Не всегда
5) Как договоритесь с заказчиком
6) Если магазин стандартный - изобретать нет смысла. Если хотите сделать какой то особенный магазин, то фреймворк будет только мешать. Ozon не на вордпрессе же работает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы