Как организовать разработку сайтов на wordpress с git?

Я только начал изучать Git + не понимаю процесс работы с ним на хостингах.

Занимаюсь созданием сайтов на Wordpress, проекты в основном небольшие. Работаю чаще всего один, иногда подключаются другие разработчики.
Работаю с разными хостингами. Процесс разработки обычно выглядит так: локально > сервер для разработки > сервер заказчика.
После заврешения работы на одном из этапов, предыдущий больше не поддерживается. Например после переноса сайта с сервера разработки на сервер заказчика, на сервере разработки больше ничего не делается.

Задача организовать разработку на wordpress с git таким образом, чтобы я вел разработку на локальном сервере, пушил изменения в репозиторий, и делал пул на нужный сервер.
Нужно простое решение, т.к. проекты небольшие и правки часто мелкие. Поэтому хочется чтобы промежуточные действия связанные с git не забирали много времени

Вопросы:
  1. Как настроить git на хостинге?
  2. На всех ли хостингах можно работать с git?
  3. Можно ли в git репозиторий включить базу данных wordpress и как это сделать?
  4. Как в таком случае будет выглядеть работа с базой данных через git, это будет что-то отдельное от работы с файлами?
  5. Из каких этапов в итоге будет состоять процесс разработки/внесения изменений?
  • Вопрос задан
  • 2464 просмотра
Решения вопроса 3
PavelK
@PavelK
Выше уже ответили, что с git нельзя на хостингах,
то рекомендую grunt или gulp попробовать.
Очень удобно и по фтп аплоад можно настроить и предварительно в git фиксацию замутить.
Ответ написан
Комментировать
Rocket2253
@Rocket2253 Автор вопроса
Оказывается мои проблемы решает плагин WP - Revisr
Ответ написан
@ommunist
Делаю и поддерживаю мультиязычные сайты
С git можно работать на хостингах, где он уже есть, или ставить самому на VPS под клиента.
Специализированные хостинги, которые поддерживают git и заточенные под WordPress - WP Engine и SiteGround, второй дешевле, первый удобнее.

В целом отличная вещь, особенно если есть разделение труда между backend и frontend разработчиками. Для командной разработки частного проекта в таком ключе, я бы скорее рекомендовал GitLab, и отгрузку кода оттуда на git на хостинг.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Rou1997
@Rou1997
С git нельзя ни на каких хостингах работать, только на VPS, на самом деле вообще очень неудобная штука, гораздо проще комментарии писать с датой и временем, когда внесено изменение, к тому же лично мне не хочется на GitHub или куда-либо еще свой код загружать, пусть он приватен для посетителей, но администраторы самого GitHub могут его смотреть, это не конфиденциально, я бы на месте заказчиков не одобрял бы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы