Взломали Skype, однако почта не взломана. Каким образом?

Доброго времени суток.

Около часа назад мой Skype аккаунт оказался взломан. Благо я в этот момент был в сети, ибо злоумышленник начал рассылать персонализированные сообщения оскорбительного характера моему контакт-листу. Смена пароля через личный кабинет вроде бы помогла. Однако дело не в этом.

Насколько я понимаю, для взлома Skype необходим взлом почты. «Угнать» пароль с компьютера невозможно, ибо он не хранится ни в открытом, ни в закрытом виде на нем (насколько я понимаю, хранится только идентификатор сессии, получив который не получится войти в аккаунт на другом компьютере).

Почта, по всей видимости, не взломана, так как, Gmail не сообщал о подозрительной активности и на странице «Действия пользователя в этом аккаунте» за последние двое суток нет чужих IP адресов. Также включена двухэтапная аутентификация.

Естественно, пароль я нигде не вводил, по фишинговым ссылкам не ходил.

Каким образом был взломан аккаунт и как себя от этого обезопасить?

Заранее огромное спасибо!
  • Вопрос задан
  • 23086 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@nicolausYes
Проверьтесь на вирусы. Возможно, завелся какой-нибудь keylogger, который и увел ваш пароль.
Ответ написан
@Dialog
У знакомого раз скайп увели просто обратившись в тех поддержку с просьбой сменить пароль.
Ответ написан
kyrie
@kyrie
Давайте по очевидным сначала пройдемся, если на все 100% нет, тогда интересно.
— у вас он записан маркером на мониторе (шучу, шучу. Хотя… )
— кто-то из знакомых знает ваш пароль или просто угадал
— забыли разлогиниться где-то в гостях / интернет кафе
— подключились к открытой сети вайфая, которая снифит пароли
— брутфорс / словарь
— фишинговое окно, похожее на форму логина скайпа (сам придумал, очень маловероятно)
— кейлогер или какой-то направленный вирус
— вы использовали этот пароль для какого-то другого сервиса, типа форума, который был хакнут. А там, в сообщениях, мелькал ваш скайп.

Так, навскидку, вроде все.
Ответ написан
ValdikSS
@ValdikSS
Было не так давно habrahabr.ru/post/158545/
Возможно, есть еще какая-то похожая уязвимость. Но, по хорошему, проверьте свой компьютер еще и тем же dr.web, если у вас KIS стоит, вдруг и правда какой-то кейлоггер.
Ответ написан
oleg1977
@oleg1977
В скайпе один и тот же проль используется и для собстевенно службы и для аккаунта/кабинет в веб skype.com Сожет с этой стороны? Кроме того, сейчас в скайп-аккаунт можно зайти через live аккаунт
Ответ написан
Проверьте «Настройки» — «Расширенные» — «Контроль доступа других программ...» на наличие приложений, юзающих Skype API. Удалите, по необходимости.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы