@freestm

Как понять как устроенны операционные системы windows?

Посоветуйте книги, сайты или пути к глубокому пониманию работы операционной системы windows. Хочу иметь (пусть не четкое) представление как работает эта операционка от самых низких уровней. Хочу на конец понять что такое реестр. В общем дайте точку старта и вектор развития.
P.s. так же прошу высказать свое мнение по этому вопросу и тех кто не разберается в этом вопросе на должном уровне, но кому есть что сказать. Ваше мнение тоже интересно. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 499 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Начните отсюда www.intuit.ru/studies/courses/10471/1078/info
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Windows - проприетарная (закрытая) операционная система, поэтому открытой документации о том, как она работает внутри - нет.
Есть общие сведения, есть документация об открытом API для разработчиков под Windows.
Есть отдельные описания работы разных подсистем, но опять таки не изнутри.

Реестр - это проще некуда, просто иерархичный набор данных в виде ключ=значение, который используется для централизированного хранения разных данных. Список всего что есть в реестре не документировался, есть известные ключи, есть все остальные.
Реестр используется как место для хранения различных настроек и данных как для самой системы, так и для приложений. Есть и плюсы и минусы хранения данных в реестре или в файле.

Чтобы узнать как работает windows очень глубоко изнутри есть два пути - стать мегахакером, экспертом реверс-инженеринга, или устроиться в Microsoft писать ядро системы. Но это займет годы, поэтому не стоит задавать вопросы на тостере, на которые нельзя дать простой ответ. Уточняйте потихоньку.
Основы работы многозадачности, ntfs и прав доступа, версионность и типа Windows систем вполне можно почитать даже в википедии.
Ответ написан
15432
@15432
Системный программист ^_^
Можете начать с поиска утекших в сеть исходников Win2000, она схожа с XP.

А вообще, это занятие на всю жизнь. Не так просто изучить результат труда тысяч программистов.
Ответ написан
Комментировать
AnnTHony
@AnnTHony
Интроверт
Таненбаум, Современные операционные системы
Руссинович, Соломон. Внутреннее устройство Windows, 2 тома
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Специальных книг по теме не читал поскольку все это не столь нужно, просто работал с теми уровнями которые имеют открытые API (сначала WinAPI, потом глубже - WinDDK (NT)), и занимался реверс-инжинирингом и детальным анализом даже того, что открыто, поэтому знания есть, и они верные, а авторы книг запросто могут брать их друг у друга или еще откуда-то даже не понимая смысл, пример этому например JVM или CLR (.NET), буквально в каждой книжке написано что байт-код не интерпретируется а компилируется в машинный код (JIT) но ни в одной нет доказательств в виде результатов исследований типа разбора исходного кода JVM, Mono или скриншота из дизассемблера, отладчика, более того большинство авторов этого суждения просто не в состоянии исследовать JVM или CLR, ну пусть это чистая правда, но так не интересно, тупо поверить в какую-то догму.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Как работает Windows - знает только M$. Почему? Потому что исходники закрыты. Есть, конечно, документация, есть API для разработчиков, в которой написано, как при помощи вызова функции Х получить результат Y. Но как работает сама функция Y - нигде не сказано и сказано быть не может. Потому что низя - исходники есть собственность M$.

В разное время выпускались различные "Windows unleashed", "Windows inside" и прочее, но весь ее inside заключался в более детальном описании настроек - точного, подробного, детального описания внутреннего строения и взаимодействия компонентов нигде, кроме как во внутренней сети M$ нет. Равно как нет и детального описания реестра (registry).

Алгоритмически, реестр предстаавляет собой древовидную БД - частный случай графа. В некоторых ключах есть значения, в некоторых нет. БД эта предназначена для хранения настроек программ, какой либо обязательной структуры она не имеет, хотя имеет типичные, формируемые самой ОС деревья. Никакой документации по содержимому реестра нет, каждый автор использует его как считает нужным и, как правило, не считает нужным это документировать вообще. Все книги типа "Секреты реестра Windows" - это просто сборники того, что в UNIX называется howto - примеров, взятых из практики.

Если Вы действительно хотите этим заняться, то будьте готовы к тому, что это весьма небыстрый процесс. Сначала можете изучить все, что есть в открытом доступе - все эти Windows unleashed и Registry inside, потом документация для разработчиков, форумы - какие-то куски можно будет там уловить.
Ответ написан
Комментировать
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
> Хочу на конец понять что такое реестр.
Реестр это как блокнотик у вас в кармане - винда (и софт) там хранит всё, чего нельзя зыбывать :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы