Как стрелять по уткам на приставке?

Когда то, когда я был маленький, я видел приставку, где надо наводить пистолет на экран телевизора и стрелять по уткам.


С тех пор прошло лет, наверное, 12, я вырос, в какой то мере узнал и ядерную и квантовую физику, не говоря уже о более «бытовой» оптике или электронике.


Однако я до сих пор не могу понять — каким образом вообще возможно отслеживать направление ствола пластикового пистолета? На телевизоре «Березка» ну уж точно нет никаких сенсоров кроме одного ИК порта для пульта Д/У который находится в одной точке и никак не может определить с какой стороны шел сигнал.


От пистолета в приставку шел провод. Сам пистолет внутри состоял из небольшой платы, возможно, ИК-светодиода и набора линз.


Может быть кто то знает ответ на вопрос: как оно работает?
  • Вопрос задан
  • 7086 просмотров
Решения вопроса 1
@SadGnome
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Altf1
@Altf1
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82

Вкратце — фото датчик, он реагирует на белый цвет, в видео ряд вставляется картинка -залитый черный экран с белым квадратиком — на который и реагирует пистолет, так что можете найти белый объект и стрелять в него :) и всегда будете попадать
Ответ написан
Комментировать
LeoCcoder
@LeoCcoder
otvety.google.ru/otvety/thread?tid=24d0acbcb680d9bb
для меня это тоже всегда было магией )
Ответ написан
Комментировать
@ivaleyev
Я направлял пистолет на свет (в окно) и попадал в «уток» на экране, так для меня этот вопрос отпал)
Ответ написан
Комментировать
@bodzilla
В стволе пистолета расположен узконаправленный фотоэлемент. Фотоэлемент в момент выстрела считывает освещение и передаёт информацию на процессор приставки. В момент нажатия на спусковой крючок, экран телевизора на доли секунды становится чёрным, с белым прямоугольником вместо цели. Пистолет возвращает «1», если он наведён на мишень, и «0» в противном случае. Если мишеней несколько, подбитая определяется двоичным поиском.
Ответ написан
Комментировать
kriptomen
@kriptomen
Веб-разработчик
Я вот что-то осознать не могу как реализован бинарный поиск когда на экране несколько целей, и они при выстреле мигают по очереди. Разъясните, плиз.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы