@Cutegirl

Легко ли найти работу, не имея формального образования?

С образованием возникли проблемы(нет, не с успеваемостью), и я задумался, нужно ли мне вообще его заканчивать. Какое-то количество нужных скиллов уже есть, остальное я могу выучить и самостоятельно либо освоить на работе(я быстро учусь).
И как вообще устроиться на первую работу в айти? Где ни смотрел - всем нужен длинющий список технологий-навыков, все это и с дипломом знать малореально.
  • Вопрос задан
  • 504 просмотра
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Нужно четко понять, что время айтишников без образования стремительно уходит.

Если 30 лет назад, айтишник это тот, кто мог разбить винт на партиции, поставить дос, а может даже винду, если 20 лет назад айтишник мог поставить правильные драйвера и настроить перемычки, если 10 лет назад было достаточно знать основы SQL+php, то сейчас наступает время бигдата, agile, облачных сервисов, и ноги чего-нить типа ssh/ssl торчат отовсюду. Сложная математика становится все более востребованной.

Если вы утверждаете, что вы быстро учитесь, кто вам мешает доучиться экстерном? Сдайте экзамены за два года - докажите это себе.

Кто мешает перейти на заочное, и совмещать учебу и работу, получая полное образование и корочку в конце?

P.S. Получить высшее образование ПОТОМ - в разы сложнее, чем сейчас. У вас не будет ни желания ни времени.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Неспособность доучиться, например в ВУЗе, свидетельствует о неспособности довести дело до конца.

я могу выучить и самостоятельно либо освоить на работе

Нудак и учите сейчас самостоятельно, пока получаете высшее образование. С чего это работодатель должен учить вас за свой счёт на работе, где вы вообще-то должны уже работать?
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Легко, если сразу ориентироваться на тех, кто берет без образования.

Где ни смотрел - всем нужен длинющий список технологий-навыков, все это и с дипломом знать малореально.

Чтобы устроиться на работу, необходимо не знать список, а пройти тестирование, это разные вещи, вы это понимаете, или у вас шаблонное мышление?
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
У меня проблем не вызывает.
Первая работа у меня была в военном НИИ, куда я попал по знакомствы из хакерской тусовки, когда второй раз бросил Физтех.
Потом обычно работа сама меня находила (здесь играли большую роль закомства, профессиональные и по институту, где я проучился два раза по году), но даже когда самому приходилось искать, это занимало пару недель.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы