@Mercury13
Программист на «си с крестами» и не только

Как лучше всего «сколхозить» 8-штырьковое питание процессора?

Встречаются геймерские матплаты с 8-штырьковым питанием процессора. Думаю купить такую бэушную. На БП только четыре штырька, но есть лишний 6-штырьковый с видеоплаты — БП был рассчитан на SLI, а он вообще не предвидится.

Как лучше собрать 8-штырьковое питание процессора? Какие есть переходники?

UPD1. Пока варианта два. Либо купить на Ali переходник с 4 штырей на 8, а «лишние» провода взять из второго PCI-E. Либо в том же PCI-E отодрать ключи и подключить его в дополнение к штатному 4-контактному.
  • Вопрос задан
  • 515 просмотров
Решения вопроса 3
@Fixid Куратор тега Железо
А смысл? Тут еще важно что бы БП мог обеспечить питание
Можно спокойно воткнуть 4х в 8х и все будет работать, доп 4х надо для питания проца при разгоне
Ответ написан
@LiS-31
Года 3 назад завел Gigabit'овскую мать с AMD-шным процессором на 4х из восьми разъемах. Как потом выяснилось, дополнительное питание предусматривается для 6-8 ядерных процессоров, чтобы им хватало мощности, при сохранении обратной совместимости.
Так что не парься и запускай с 4мя, если не взлетит, то переходник с MOLEX всегда поможет.
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Во-первых, в подсистеме питания процессора этот разъём - не самое критичное или слабое звено, так что действительно можно не париться насчёт 8 и спокойно использовать 4 (они там всё равно запараллелены, в чём нетрудно убедиться мультиметром). Во-вторых, если уж так хочется, можно отрезать кусок с нужным расположением контактов-ключей из обычного 20 или 24-пинового разъёма основного питания матплаты. И если при этом желается иметь правильные цвета проводов (жёлтые и чёрные), то их нетрудно переставить из отброшенных при отрезании - контакты легко вынимаются из гнёзд путём отгибания иголкой фиксирующего хвостика, в чём вы убедитесь при том же самом отрезании, вскрывая эти гнёзда.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@zerocool31337
некоторые материнки отслеживают наличие 4 пинового или 8 пинового питания, у меня была такая, при 4 пин не включалась, ругалась там на что то, и на монике чернота
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы