Легально ли использование TEHO (Tail End Hop Off)?

Добрый день, хабр!


Наша компания состоит из множества филиалов, разбросанных по России и СНГ. В каждом из них есть выход на городскую линию через Asterisk. Для экономии средств хочется пробрасывать звонок, имеющий определенный код города в соответствующий филиал по IP, с последующим выводом этого звонка через городскую линию этого филиала.

1. Так вот, интересует вопрос, нет ли в нашей стране каких-нибудь юридических запретов на использование городского номера А в городе Б?

2. А также вопрос более широкий — не нарушаю ли я законы стран СНГ (например, Украины и Казахстана), создавая подобные транки?


Подчеркну, что это нужно исключительно для корпоративной связи. Мы не продаём телеком-услуги.
  • Вопрос задан
  • 3570 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
las68
@las68
Да, нарушает ФЗ «О связи». Выход на сети общего пользования (ГТС/МГТС) при наличии транзитного трафика (а ваш трафик из другого региона является транзитным) допускается при наличии набора операторских лицензий на оказание услуг голосовой связи, в том числе если голос передается как данные (появилась сейчас и такая лицензия), при условии, что комплект оборудования предъявлен и сдан Россвязьнадзору (Asterisk в РСН, насколько мне известно никому не удавалось сдать, но кому сильно надо, делают по другому).

Свои лицензии можно не получать, если вы работаете по агентскому договору с оператором связи и закрываетесь его лицензиями (но в этом случае в вашем отношении полностью применимы нормы ФЗ «о связи» и вы опять таки являетесь оператором связи — оказание возмездных услуг и всё такое)

Лицензирование не требуется, если система телефонной связи не имеет выхода на сети общего пользования.

Кстати, все УПАТС обязаны быть иметь сертификат соответствия выдаваемый РСН. Если на ваш Астериск такие сертификаты есть, то это хорошо, в противном случае теоретически можно получить от них предписание, которое может закончиться серьёзным штрафом (но не к операторам они обычно не ходят).

На самом деле это можно всё делать, ловится это очень сложно и проблема только во внутреннем контроле. Возможность делать звонки в другой город с филиала, означает, что половина каналов между офисами будет занята разговорами с левыми людьми. Если где-то в филиальной сети заведётся пранкер, трезвонящий в другой город, то это тоже может вылиться в крупные неприятности. Оно вам надо?
Ответ написан
Комментировать
@WEBIVAN
В Украине СБУ нечем заняться, потому при желании могут повесить
УК Украины Стаття 361. Несанкціоноване втручання в роботу електронно-обчислювальних машин (комп'ютерів), автоматизованих систем, комп'ютерних мереж чи мереж електрозв'язку
Небольшой топик на профильном форуме по поводу рисков использования подобного в Украине, правда в ключе мобильных шлюзов.
Ответ написан
Комментировать
@0000168
У самого астерикс стоит и приходилось внимательно изучать законодательство.
А так — все дело в деньгах) Боятся потерять прибыль от монополии — фиксированной связи.
Ответ написан
Комментировать
slava_ch
@slava_ch
Являетесь ли вы одним юридическим лицом?
Если да, то можете гонять связь через VPN, в таком случае получается, что это внутри-офисная телефонная связь, а она не контролируется никакими органами. А подключать к вашей АТС внешние каналы связи, никто не запрещал.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы