Как заняться переводом чужих статей?

Есть сайт посвященный определенной технологии, за бугром есть статьи , всяческие книжки и видео курсы.
Хочу сделать переводы с английского на русский и выложить на свой сайт.

Можно ли как-нибудь себя обезопасить, допустим как-нибудь все обыграть что это сами пользователи переводят и выкладывают на моем сайте статьи.

Если будет какая-нибудь жалоба, что по сути крайне маловероятно , то я в принципе не против удалять материал , который якобы публикуют сами пользователи.

Фишка в том, что за некоторый материал я собираюсь брать деньги символические с русскоязычных пользователей)
  • Вопрос задан
  • 274 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Spliff-Guru
В любом случае налицо нарушение авторских прав. Без отчислений роялти (ну или фикс. суммы) нельзя просто взять и перевести материал другого автора. Если еще брать за это деньги, то только ухудшит нарушение (и наказание).

С другой стороны, если вы будете использовать англоязычный материал в справочных целях, сильно измените его, сделаете свои примеры и иллюстрации, то, думаю, можно. Не забывайте при этом об авторских правах людей, которые все это будут делать, узаконив передачу соответствующих прав с помощью договоров.
Ответ написан
Комментировать
Будете вы брать деньги или нет, особого значения не имеет. Тут есть интересная особенность - вы должны осуществлять перевод или переработку авторского текста, необходимо делать это с согласия/по договору с автором/правообладателем. При этом, исключительное право на сам перевод у вас также возникнет вне зависимости от того, есть такое согласие/договор или нет. Кстати, это же касается и переработки текста. Нарушением прав не будет, по большому счету, только тот случай, если вы напишете свою статью по тому же предмета.
А вообще, вамможно посоветовать связаться с этим сайтом и заключить с ними договор, если они согласятся - будете себе спокойно переводить, и отчилять немного им, если деньги пойдут.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы