@robertono

Записывая данные на USB флешку Windows гарантирует их целостность?

Допустим я кидаю папку на флешку через виндовсовский эксплорер.
Флешка 16 гб, когда то сканировал, было что то типо 90 - 95 % живых секторов, и неживые в конце.
1. Windows так же как и с SSD отправляет мертвые сектора в конец ?
2. Гарантирует ли Windows целостность записываемых файлов ? Допустим это папка с кучей файлов разного размера, в сумме 1 ГБ. Или если я допустим закину на флешку 15 гб файлов, сообщит ли виндовс, что операция не удалась, так как последние файлы в теории не могли быть размещены на флешку по причине битых секторов ?

Заранее спасибо !

С уважением,
Роберт
  • Вопрос задан
  • 430 просмотров
Решения вопроса 2
Moskus
@Moskus
Если будет невозможно записать в какой-то сектор, Windows выдаст ошибку. То же самое будет, если на накопителе просто не хватит места.

Целостность (соответствие исходным) данных, которые формально удалось записать (то есть драйвер диска не выдал никаких ошибок системе), не проверяется. Существует способ форсировать проверку, например, при работе в командной строке, когда выполняется xcopy /V. Однако, если для данного диска включено кэширование, эта проверка, фактически, ничего не делает, так как сравниваются исходные файлы и их содержимое в кэше, находящемся в оперативной памяти.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Записывая данные на USB флешку Windows гарантирует их целостность?
Нет. Если во время записи возникли ошибки - операция копирования прервется. Если ошибок не возникло - все пройдет без проблем, но не факт, что вам потом удастся их прочитать.

1. Windows так же как и с SSD отправляет мертвые сектора в конец ?
Нет. Никто в конец сектора не отправляет. Просто проблемный участок помечается, и не используется. Переместить его никуда нельзя, да и такого понятия как начало и конец тоже нет.

сообщит ли виндовс, что операция не удалась, так как последние файлы в теории не могли быть размещены на флешку по причине битых секторов
Если запись не удастся по любой причине - то сообщит.
Но тот факт что запись прошла удачно никак не гарантирует того, что вы сможете их прочитать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
eapeap
@eapeap
Сисадмин, Беларусь
Гарантирует ли Windows целостность записываемых файлов ?

Нет.
Вернулись, скажем, сотрудники из командировки из США. Там им подарили флэшки с технической информацией (PDF и JPG). Флэшки - рекламные (самые хреновые и дешевые). Здесь скопировали одну флэшку на сервер (всё прочиталось) - примерно половина файлов битые: PDFы не открываются либо открываются первые страницы, остальные - чистые, JPGи показывают верх фото, потом всё черное... Хорошо, вторая флэшка оказалась живой. Вот вам реальный пример, что будет, если писать на хреновую флэшку критичную информацию в единственном экземпляре.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы