@godlikenich

Какая эта область программирование?

Добрый Вечер.Прошу не кидаться тапками хочу спросить такую вещь:
В последние время нравиться все что связано с сетевыми протоколами,читаю про них,хотел бы научится поднимать различные сервера.Я так понимаю это backend для web?Но я заметил что многие просят для backend и наличие знаний от front end.Какую мне область программирование выбрать?
  • Вопрос задан
  • 163 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Backend - это все что скрыто от глаз пользователя - вся серверная часть приложения с базами данных, подготовкой данных, анализом, паралельными вычислениями.
Frontend - это все с чем взаимодействует пользователь - всякие красявочки и проверки действий пользователя типа "Вы забыли заполнить номер телефона".

Так вот сетевые протоколы используются и в Frontend и в Backend.
Ответ написан
@polifill
Бэкэнд + Фронтенд просят только для простых проектах.

В сложных проектах требования выше к квалификации и посему заказчик/работодатель понимает, что только специализирующися на чем то одном человек сможет стать высококвалифицированным в какой-то подобласти.

Посему для сложных проектов вполне достаточно быть только специалистом по фронтенд или только специалистом по бэкэнд.

Сетевые протоколы - к этому параллельны. И фронтенд и бэкэнд работают с сетью. Бэкэнд работает с сетью в более явном виде.
Ответ написан
Комментировать
@Skit25
на всё воля Бога
Вообще заметил тенденцию к стиранию границ между фронендом и бакендом, тот же nodeJS, это и фронтенд и бакенд на JavaScript. Возможно backend навсегда останется таковым как и frontend.
Но ваш вопрос больше похож на: люблю кладку кирпичную, нравится траншеи рыть, не знаю, может художником стать...
Это вообще две разные темы, если у вас есть способности вы легко освоите обе стороны.
Хотя, в сущности фронт. и бак. очень близки. Фронтэнд, это интерфейс взаимодействия с системой, бакэндом, может быть написан на одном языке или на разных. Но я, например не фронтэнд, потому как не художник. Нет, я делаю иногда. Однажды заказчик попросил выровнять текст по определенным принципам. Теперь я знаю, что они есть, но не мое это, а кто-то не зная ни каких принципов, все красиво сделает. То же касается и сторон юзабилити интерфейса. Я в основном в терминале работаю, фронтэнд, который я сделаю, больше будет похож на чек из супермаркета.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы