@denis_vl
Программист. Админ. Да и от скуки - на все руки.

Почему Windows 10 отправляет IP пакеты, предназначенные для локальной сети, на шлюз по-умолчанию?

Заметил интересное поведение IP маршрутизации в Windows 10.
У меня компьютер подключен к локальной сети и на нем выставлен IP 10.10.10.1.
Компьютер физически подключен в свитч, и к этому же свитчу подключен роутер, с адресом 10.10.10.254.
Соответственно, роутер у меня прописан шлюзом по-умолчанию.
По работе, мне приходится настраивать некоторое оборудование, которое имеет адреса с сети 192.168.0.0/24. Для это дополнительным адресом на моем компьютере прописан адрес 192.168.0.254/24 и я могу подключать это оборудование к свитчу, и напрямую соединяться к нему.
Вся схема прекрасно работает, за исключением одной ситуации. Если я обращаюсь к адресу из сети 192.168.0.0/24, которого нет ни на одном устройстве, мой компьютер отправляет 3 ARP REQ пакета, и не получив никакого ответа, отправляет все пакеты на роутер. На роутере выключен proxy arp и включен arp filter.
Что самое интересное, такое поведение наблюдается только на Windows 10. На двух разных компьютерах. Остальные компьютеры подключенные по той-же схеме с Windows 7 и Windows XP работают нормально.

Так вот вопрос: Как заставить Windows 10 не отправлять локальные пакеты на роутер?
  • Вопрос задан
  • 664 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@murlogen
Поди работа CIFS/Samba который ишет расшаренные папки/принтера по всем компьютерам локальной сети.
Роутер - такой же обычный компьютер в представлении Windows.
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Если проблема в вин10 то виновата сетевая служба маршрутизации - что там есть отдельная настройка для такого поведения я сомневаюсь. Скорее всего это сделано для обхода блокировок рекламы или шпионажа и поэтому не настраивается.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы