@belyaevcyrill

Как организовать VLAN?

У меня есть две виртуальные машины, на которых Debian. Есть корпоративная сеть 10.75.2.0.

Обоим машинам DHCP раздаёт IP-адреса. Допустим у первой 10.75.2.100, а у второй 10.75.2.200.

Я хочу между этими машинами сделать VLAN. Чтобы в этом VLAN'е и у первой машины, и у второй, был статический IP. Например, у первой 192.168.1.1, а у второй 192.168.1.2.

Как это правильно сделать?

Таким вопросом я задался потому, что из второй машины я хочу иметь постоянный доступ к первой. Иметь доступ в подсети 10.75.2.0 не хочу, потому что там DHCP. Непостоянные адреса.

Я хочу, чтобы я мог из виртуальной машины 192.168.1.2 спокойно подключиться к виртуальной машине 192.168.1.1.

Если кратко — хочу создать подсеть 192.168.1.0 в посдети 10.75.2.0.

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 499 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Black_beard_ast
@Black_beard_ast
Sysadmin/Ops engineer.
Непостоянные адреса.

Так настройте статические адреса, не?
Ответ написан
ifaustrue
@ifaustrue
Пишу интересное в теллеграмм канале @cooladmin
Если эти машины находятся на одном хосте, то создайте у них по дополнительной карте в Host-only сеть и назначьте любые адреса.
Если хосты разные, то не факт что ваш VLAN пропустит свич:
1. Если пропускает, то на каждом текущем реальном интерфейсе создайте виртуальный (искать по фразе "debian vlan howto"), на виртуальный назначайте IP. Имейте в виду, что точно так же как могут быть заняты IP адреса в сети, точно так же могут быть и заняты VLAN ID.
2. Если свич не пропускает теги, то создавайте бридж и на бридж назначайте статику, а на этом интерфейсе оставляйте dhcp, не уверен, что это сработает.

Хотя моё имхо, вам нужно просто работать по DNS и не мучаться. Имена машин не меняются, и это точно так же уникальный идентификатор как и IP.
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Эмм... А присвоить этому же интерфейсу вторые адреса?
Винда умеет, нежто Debian не справится?
Будет у вас и обычный, выдаваемый адрес и постоянный вдобавок. Это раз.

Можно отрубить клиента DHCP и прописать всё ручками. Это два.

Ну и на чём вы там виртуалите машины - все известные мне среды умеют делать виртуальный свитч
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект