0) Сеть, особенно, большая, на неуправляемых свичах - НЕУПРАЛЯЕМА!
Это аксиома, отследить, что в ней происходит, фактически невозвожно.
1) Поставить, как минимум корневыми коммутаторами управляемы свичи L2+
2) Обязательно включить DHCP-SNOOPING и IGMP-SNOOPING. Первый защитит, хоть как-то, от подключения левых DHCP-серверов, подмены MAC-IP, а второй - от multicast-штормов.
3) Очень желательно корневым коммутатором сделать L3 (с маршрутизацией) и сегментировать сеть на VLAN-ы
4) Все общие ресурсы вынести в зону DMZ
5) Сделать хотя бы простейший мониторинг на основе SNMP+Prometheus+Grafana
6) Вот, после всего этого уже можно нормально разобрать, что как и куда (хотя, после 2 пункта, думаю, уже все наладится)
PS. И да, DHCP сервер может вызывать херню, ставьте lease-time на 6-8 часов. Иначе может сложиться ситуация, что компухтер получил IP, но в какой-то момент времени не сделал renew адресу, или в этот момент сеть была недоступна вместк с DHCP, тогда появится дубликат IP-адреса. Но лучше настроить DHCP-sooping!!!