@Inno-web
Freelancer. Project manager and front-end

Тарифные пакеты или индивидуальная цена для каждого проекта? Как вы определяете стоимость разработки?

Всем привет коллеги, хочу услышать ваше мнение.
Раньше делал примерные цены, методом пальцем в небо+средняя по рынку.
Сейчас такое не подходит, решил перейти к тарифным пакетам.
Кто то использовал эти методы ? Какие результаты ?
Решил делать 3 тарифа (эконом, стандарт и премиум).

Как правильно посчитать стоимость каждого?
Понятное дело что исходя из количества часов потраченных на разработку.
Но есть же такие услуги которые могут занять как 1 час работы, так и все 5 часов.....

Вообщем теперь вопросы:
1) Как вы считаете стоимость разработки ?
2) Как можно "правильно" составить тарифные пакеты (не пальцем в небо) ?
3) Тарифные пакеты или индивидуальная цена ?
4) Как посчитать цену за услугу если она может занимать разное время (1 час или даже 5 часов), когда это индивидуальная цена все просто, но как посчитать для тарифного пакета ?
  • Вопрос задан
  • 746 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
толку от тарифных планов. ты никогда не объединишь все проекты под тарифные планы. разработка сама по себе индивидуальна всегда. считай дальше исходя от количества часов. берешь среднюю цену(пальцем в небо) и пишешь в прайсе своем с пометкой "от n руб". а дальше уже любой заказ индивидуально считаешь.
Ответ написан
Комментировать
nixbox
@nixbox
Разбить лучше не на эконом, стандарт и премиум.
А для типовых проектов вроде интернет магазина можно поставить минимальную фиксированную цену на минимальный функционал (описать что входит) и дальше плюсовать помодульно, например:

интерактивная карта с маркером +N руб.
добавление параметра в фильтры +N руб.
итд...

Получится достаточно прозрачно для вас и для клиента.
И он сам сможет посчитать примерную стоимость исходя из своих хотелок, и будет иметь представление что будет на сайте.
И если потом скажет что еще нужно то и это, то отправляете его в прайс, т.к. изначально в стоимость проекта он сам этого не закладывал.
Стоимость тарифа для себя оценивайте самостоятельно (во сколько вы оцениваете свой труд и насколько ваша цена ревелантна рынку).
Для нетиповых проектов только индивидуальный расчет.
Ответ написан
dmitriylanets
@dmitriylanets
веб-разработчик
1. тарифные планы нужны для абонентки (тех. поддержка сайта, хостинг, администрирование, бонус по нч)
2. ТЗ можно оценить приблизительно, детально. Можно сообщить приблизительную цену сперва клиенту но сообщив что она будет возможно изменена
Ответ написан
Комментировать
@other_letter
Три тарифных плана, думаю, излишне. Однако мне, как клиенту, обычно лучше видеть хотя бы ориентир цены заранее.
Как оно в большинстве случаев:
Нужен сайт. Простая визитка. Вопрос - какую цену заложить? Вот тут и нужна Ваша цифра.
Далее уже выясняется, что сайт не простой и начинается реальная работа.

Как бывает на деле:
-драсте, нам сайтик нужен. Визитка, страничек пять, тексты наши
-высылайте ТЗ, мы подумаем

Серьёзно? Мне ради визитки ТЗ писать, согласовывать, подписывать, утверждать? Я и обращаюсь к людям, которые сразу могут сказать реальную цену (хотя бы "от", а резервы заложить я сам управлюсь).

А, я же внятного ответа не написал.
Ценник писать сразу, брать реальный минимум плюс процентов 10-15
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
sim3x
@sim3x
Тарифные пакеты работают только в шаблонных потоковых процессах

Клиент выбирает в договоре значения параметров, оплачивает его и получает в полуавтоматическом режиме продукт

В другом случае они не работают
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы