@e_butcher

Как избавиться от ложных срабатываний сенсорного емкостного выключателя?

Установил в ванной комнате светильник со встроенным сенсорным (емкостным) выключателем (выключение/включения происходит при касании). Практически сразу появились ложные срабатывания. Чаще всего это происходит при включении вентиляторов вытяжки в ванной и туалете.
Я не специалист, но догадываюсь, что все дело в наводках.
Подскажите, как с этим бороться и где можно доходчиво об этих вопросах почитать?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 9379 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Rou1997
@Rou1997
Светильник на батарейках или от сети? Если от сети, то можно попробовать его через сетевой фильтр подключить.
Ответ написан
Скорее всего, вам необходимо добавить подстроечный резистор в цепь с датчиком и отрегулировать, возможно он там уже и есть (часто бывают).
Еще разные типы емкостных датчиков, по разному работают, некоторые срабатывают, если хоть к чему угодно приложить, некоторые только на качания человека, вам просто необходимо отрегулировать чувствительность датчика.

P.S. В комнатах с очень большой влажностью, регулировать ничего не выйдет, емкостные датчики не любят влажные помещения и происходит постоянные случайный сработки.
Ответ написан
@e_butcher Автор вопроса
Может быть ферритовое кольцо поставить? Читал, что оно как раз призвано высокие частоты (коим как раз является краткосрочная сетевая помеха) отсеивать.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Проблема может быть не только в наводках, но и в противоречии "в ванной комнате " "со встроенным сенсорным (емкостным)". емкостные сенсоры реагируют на изменение емкости, а датчики влажности то же емкостные
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы