Zempik
@Zempik
๏̯͡๏

Как сделать два монитора с двумя учетными записями?

Добрый день. Есть два монитора, две клавиатуры, две мыши и один системный блок. Возможно ли как-то настроить работу двух учетных записей или двух ОС на одном компьютере для двух мониторов. Чтобы можно было вдвоем работать за одним системником, но за разными мониторами, мышами и клавиатурами. Windows или Linux.
Наверное плохо описал, но буду благодарен за любую информацию :)
  • Вопрос задан
  • 10293 просмотра
Решения вопроса 3
DevMan
@DevMan
Ответ написан
Комментировать
Zempik
@Zempik Автор вопроса
๏̯͡๏
Вот сейчас так работаю. Радости нет предела. Преимуществ большая куча.
В этом мне помогла программка астер (aster) - _rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5205496 . Она платная, но можно найти и кряк.

В общем если бы всё было так просто, все бы покупали на семью/офис по одному компьютеру и сидели с разными мониторами :D

Самая лучшая идея :)
Ответ написан
@CrezZ
Cisco CCNP, CCAI, Linux, Unix
Есть решение Windows MultiPoint Server - это роль как раз для таких случаев. Позиционируется для использования в учебных классах или учреждениях, где нет больших требований к нагрузке и масштабируемости. Особенность заключается в том, что пользовательские станции могут состоять только из монитора, клавиатуры и мыши («нулевые» клиенты) и подключаться непосредственно к серверу MPS через USB-хабы, видео-кабели или LAN (RDP-over-LAN, если клиентом является, к примеру, ноутбук или тонкий клиент).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
нет. второй системник брать все равно придется
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как сделать два монитора с двумя учетными записями?
На мониторах нет учетной записи, они изображение показывают.

Возможно ли как-то настроить работу двух учетных записей или двух ОС
Можно.
Есть специальный софт вроде BeTwin позволяющий подключать несколько мониторов и комплектов клавиатур к одному системному блоку.
Можно и несколько ОС запустить - это любая виртуальная машина позволяет.
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
https://habrahabr.ru/post/312900/
К сожалению, пока потребуется отдельная видеокарта для каждого места.
Ответ написан
zooks
@zooks
Frontend
Странно, что пишут, что такое невозможно. Еще в конце 90-х стояли такие компьютеры на курсах.
Система называлась "Змей Горыныч" old.computerra.ru/2001/411/197895/.
Ответ написан
Комментировать
Sanasol
@Sanasol
нельзя просто так взять и загуглить ошибку
только если совсем упоротый вариант вроде сервера Linuxна котором стоит VNC
Правда не знаю как оно умеет с двумя одновременно работать. Может не умеет.

В общем если бы всё было так просто, все бы покупали на семью/офис по одному компьютеру и сидели с разными мониторами :D
Хотя при тонком клиенте это примерно так и есть...
Ответ написан
Windows MultiPoint Server
В 2016-й Винде это вроде как роль, а не отдельный дистрибутив.

По никсам не подскажу, но наверняка есть какие-то решения, т.к. архитектурно вообще не должно быть проблем так сделать.
Ответ написан
Комментировать
@elcanner
Вариант 1: прям то что ты хотел
https://habrahabr.ru/post/312900/ достаточно полный и свежий (2016) how-to по настройке multiseat на debian
вообще статей по этому поводу - тьма ... гугли по ключу multiseat
Вариант 2: виртуализация (каждому своя ОС на 1 физ компе.)
Можо так же виртуализировать ОС ... к примеру через ProxmoxVE или vSphere и пробросить в ОС клавиатуры, мыши, видяху с монитором и т.д. Единственное что тут каждому нужна своя видеокарта т.к. с виртуализацией пока дела очень плохи :(
################################################
След 2 варианта - не совсем что ты хочешь но думаю тоже интересны и их стоит рассмотреть.

вариант 3 - тонкий клиент который будет коннектиться по VNC/RDP/NX и др. к серверу и получать картинку ... к примеру мне очень понравился проект x2go. Может выступать как удалённый рабочий стол так и как удалённое приложение (запускать только одно к примеру тяжелое приложение) а всё остальное - локальное. имеет встроеное шифрование и функции проброса usb от клиента в сервер. В общем ВЕСЧ! и совершенно халявная

Вариант 4 - Linux Terminal Server (LTSP)
вот достаточно понятное видео how-to (для centos6). Но думаю поняв принцип не тяжело сделать и на debian
https://www.youtube.com/watch?v=6dU48t0lYqU
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы