MLMorgunov
@MLMorgunov
Студент)

Радиоизлучение имеет негативное влияние на человеческое тело?

Товарищи, никто не интересовался исследованиями по тематике
«Влияние радиосигнала наиболее популярных диапазонов частот (ISM - 2,4 ГГц, GSM - 900 МГц и др.) на человеческое тело» ?
Давно эта мысль сидит, так как вокруг действительно огромное количество таких излучателей. К сожалению, нет достаточного времени на изучение вопроса.

Знаю только то, что телефон наиболее опасен для человека на расстоянии менее 5 см от тела при разговоре. Наибольший пик излучения идет при исходящем/входящем вызове (когда абонент еще не ответил).
Поэтому лучше использовать проводную гарнитуру и на ночь врубать авиарежим и\или откладывать телефон (или любую другую излучающую технику) на 2 метра от себя в место, где хорошо ловит связь.

WiFi имеет мощность излучения в 100 раз меньше (сам не проверял), но и действует на постоянной основе он в 100 раз дольше, как минимум.

Важно учесть индекс SAR и другие тонкости.
  • Вопрос задан
  • 522 просмотра
Решения вопроса 2
@evgeniy_lm
На человека влияет все, но по разному. По этому введен термин ПДК (предельно допустимая концентрация). Поясню на примере инфракрасного излучения. Без него человек не может существовать физически, температура 18-22 градуса комфортная, плюс/ минус 10 градусов - дискомфортная, ниже выше ожог, обморожение разной степени. При достаточно длительном воздействии температуры ниже 5 градусов (недостаток излучения) или выше 70 градусов (избыток излучения) человек погибнет.
Точно так же обстоит дело с любым другим видом излучения, в том числе высокочастотного. микроскопическое излучение мобильного телефона безвредно, излучение микроволновой печи (до 1 кВт), убивает почти мгновенно
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Если вы физик, то можете догадаться, что на физическом уровне излучение несет в себе энергию, которая в любом случае влияет на все, куда она попадает. Поэтому влияние на человеческое тело - есть.

Но негативное влияние? Как его изучить?
Влияние может быть настолько невелико, что иммунитет будет с этим справляться без особых видимых последствий.

Проводить исследования с точными цифрами - невозможно. Для этого нужна огромная выборка людей (не 10, не 100 и не тысяча), на протяжении длительного времени, в условиях, когда следует исключить из эфира все, что там летает - такое просто никто не будет проводить.

Поэтому у нас есть только то, что сильное излучение влияет. Но это ни о чем не говорит, поскольку сильно соленое тоже влияет, сильно ядовитое тоже влияет..
А ведь все, что нас не убивает, делает сильнее, ну и вообще - жить - вообще вредно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Rou1997
@Rou1997
Поэтому лучше использовать проводную гарнитуру и на ночь врубать авиарежим

Если телефон создает излучение, то зачем сотовые операторы, общались бы напрямую, как по рации!

Радиоизлучение имеет негативное влияние на человеческое тело?

Угу, электрические помехи в нервах создает! :)

на ночь врубать авиарежим и\или откладывать телефон (или любую другую излучающую технику)

И костюм из фольги носить!
Ответ написан
gashopper
@gashopper
За Ваши деньги - хоть луноход.
Ух, что творится))
Для справки: сотовый телефон таки излучает. Излучает с мощностью до 1 Вт (когда пытается докричаться до соты из подвала, к примеру). Конечно, влияние есть, но... Оно весьма незначительно по сравнению с влиянием солнечной радиации или, скажем, проводки 50 Гц, которой опутано все вокруг нас.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы