seventh
@seventh
сисадмин

Какой выбрать NAS?

Здравствуйте, уважаемые.

Помогите, пожалуйста, выбрать девайс, который сможет:

  1. RAID 1 (слоты для двух дисков или два диска в комплекте, ёмкостью 1+ Тб)
  2. собственно самба-сервер
  3. веб-сервер для пары говносайтиков на джумле (php5, sql, желательно 512+ RAM)
  4. DLNA или другой популярный медиа-сервер.
  5. низкое энергопотребление
  6. отличной плюшкой было бы подключение веб-камеры по USB для просмотра/записи


Самому собирать не хочется, но на непродолжительные танцы с бубном готов)
  • Вопрос задан
  • 5636 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Richard_Ferlow
Веб-программист
я бы synology посоветовал 512мб у них начиная в DS213 кажется — это от 15тыс стоит DS212 от 10 тыс кажется, но памяти 256. хотя в целом — мне хватает. использую как раз для всего описанного, ест мало, работает относительно тихо(диски не самые холодные стоят просто, можно было бы тише). единственное DLNA не использую, так как муторно и глючно все это в силу формата, имхо. через samba смотрю.
штуки не самые дешевые, однако обновления выходит на прошивку, очень удобное управление, много программ для удалнного управления. для андроида, айфона. для оперы есть даже расширение(сторонний разработчик), которое с пиратской бухты допустим позволяет добавлять задачу в закачку кликом мышки. корое хорошая вещь, я доволен.
у меня DS211j
www.synology.com
Ответ написан
avstepanov
@avstepanov
у меня синоложи (правда, 4-х дисковая, но операционки там идентичные — DSM). Все что нужно — есть. Веб-сервер поднимается в два клика — работает.
Ответ написан
MisterSpock
@MisterSpock
Синология и DiskStation Manager - самый оптимальный выбор для серьёзного NAS. Я, правда, пользуюсь обычной WDшкой, но это скорее от жлобства :)

В принципе, по отзывам и всем обзорам получается, что NAS от Synology имеют более хороший запас прочности, чем Iomega, например, и комфортабельнее для индивидуального пользователя, чем Buffalo.

Про самосборные NAS могу сказать одно-единственное: они шумят. Бесшумных NAS я не видел, причём это просто проблема корпусов со сколь-нибудь нормальным охлаждением. Конечно, если поставить водянку и пассивное охлаждение везде, где можно... но это, по-моему, лишние расходы и старания.
Ответ написан
Комментировать
@Pulse
Мне кажется, что, учитывая цены на более-менее вменяемые модели NAS-ов, все-таки дешевле и интереснее собрать самому.
Для начала можно даже не ставить самому ОС под него, а воспользоваться готовыми сборками а-ля FreeNAS и т.п
Ответ написан
avstepanov
@avstepanov
Имхо, если хочется «поковыряться» и есть на это время — можно собрать, в процессе освоить что-нить интересное.

Если же «ковыряться» не хочется (или нет времени) и есть деньги — взять что-то готовое уровня «синолоджи».

Если же и в средствах есть ограничение, можно взять что-то типа: experthd.ru/products/xtreamer-pro — заодно совместить «приятное с полезным» (там тоже поднимается веб-сервер, я тестировал — вордпресс и джумла работают, не быстро, но работают).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы