b1lan
@b1lan
Фотограф-любитель, начинающий программист

SSD вместо RAM?

Добрый день!

Не ругайте за глупый вопрос и необразованность, стало очень интересно, а информации толком найти не получилось.

Как мне казалось, первые компьютеры не использовали оперативной пямяти, как отдельный тип памяти, а для хранения запущенных программ использовали жесткие диски (вероятно, я ошибаюсь, не пинайте). После появился более быстрый тип памяти и в RAM стали запихивать программы необходимые для работы активных программ и ос для ускорения работы. Сейчас есть SSD с достаточно высокой скоростью чтения/записи, так вот, достаточно ли ее в теории и возможна ли работа компьютера при использовании SSD вместо RAM (даже не представляю как это можно организовать, вопрос абстрактен)?
  • Вопрос задан
  • 28195 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
есть SSD с достаточно высокой скоростью чтения/записи

Недостаточной. Весьма недостаточной. Настолько, что в самих flash SSD распаяны чипы DRAM для нужд кеша и контроллера. Сейчас типично DDR3, объёмом 64-1024мб в зависимости от модели.

Латентность доступа на чтение SSD весьма далека от латентности RAM в пару десятков нс.
Латентность записи - пока есть свободные страницы для записи ещё ничего, а вот если свободных страниц нет - то привет. Латентность растёт крайне существенно.

Магниторезистивная память либо память на основе фазового перехода - вот чем некоторые компании надеются заменить DRAM. Пока безуспешно.
Ответ написан
Комментировать
@SKRSKR
я делал swap на 60gb на 4 SSD в raid-10, ничего не лагало, разницы почти никакой не было по сравнению с ОЗУ. На сервере было всего 32GB озу, и пришлось делать такой swap чтоб ещё пару сотен сайтов поставить.
Ответ написан
@hatiko
Да.
Организовать легко. Минимум оперативки, своп на SSD.

Получите:

1. Увидите как начнет притормаживать.
2. Повышенный износ SSD

Целесообразно только на специфических задачах. Например, какое-то оборудование, которое которое должно сразу же записывать данные для долговременного хранения на диск. Для которого потери от выключения питания будут критичными.
Но опять же это проще решить просто добавив батарейку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы