dmitryos
@dmitryos

Как правильно перенести систему esxi 6.0 с USB на HDD?

Добрый день,

Хотел бы перенести систему Esxi 6.0 с USB на HDD на сервере HP Microserver Gen8. Сервер домашний, операционка Free версия.

В сервере установлены 4 диска, которые объеденные в 2 RAID. На одном установлены все виртуальные машины, свободного места достаточно. На другом ничего не установлено - используется как хранилище.

Надо (мои предположения):
1. Сохранить как-то копию (в качестве backup) всех виртуальных машин с первого диска (можно ли просто сделать копию каталогов?)
2. Уменьшить размер раздела на диске, чтоб освободить под систему (я так понимаю 16Gb может быть достаточно?)
3. Добавить новый раздел и установить на него новую систему (6.2?) или скопировать как-то текущую с USB
4. Сделать новый раздел загружаемым
5. Вынуть вставленную USB из внутреннего разъема, дав возможность загружаться с нового раздела

Хотел спросить какими лучше программами, способами делать эти шаги. Хотя бы просто в общих чертах, остальное нагуглю. К сожалению, у меня нет серьезного опыта работы с ESXi и как лучше это сделать.

Спасибо за совет,
Дмитрий
  • Вопрос задан
  • 668 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Если по настройкам ничего специфического нет - не морочьтесь над переносом с USB диска на HDD.

1. Перенесите все VM с первого диска на второй (можно банальным копированием каталогов)
2. Загрузитесь с установочной флешки и установите на "первый диск" чистую, обновленную систему (она сама заберет себе, сколько нужно. Остальное останется под datastore).
3. Можете вернуть на свое место вынесенные на второй диск виртуалки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы