Как вырасти из программиста в менеджмент?

День добрый.
Вопрос примерно следующего содержания - Как вырасти из программиста в менеджемент?

Имеется 7+ лет опыта программирования и написания всяких финансовых вещей, но хочется расти куда-то больше, и вижу в себе скилы для менеджемента проектов.
Как их развивать? Что посоветуете почитать для перевоплощения из программиста?
Какой набор шагов нужно делать когда появляется новый проект? С чего начинать?

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3027 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 13
anton9
@anton9
Люблю Ruby on Rails
Могу ещё посоветовать поучиться на "кошках" - если вы в вебе, то тут проще - поспрашивайте у знакомых, может кому-то нужно сделать относительно простой сайт.
- соберите требования с клиента (знакомого)
- найдите фрилансера-дизайнера
- найдите фрилансера-верстальщика
- проследите, что бы процесс прошел без перебоев, что бы дизайнер сделал все страницы, все экраны и состояния, что бы верстальщик все адекватно и адаптивно сверстал, что бы работал весь его JS
- если вы вебщик, то напишите бэкенд, задеплойте его, покройте приложение тестами, протестируйте его
- найдите контентщика для некой поддержки этого сайта

Если пройдете все эти шаги, при этом не переругавшись ни с кем, не послав друг друга куда подальше, поздравляю - вы хороший начинающий манагер.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Хм. Нужно понимать, что их программиста в менеджера это не вырасти а перейти в другую профессию.

У программиста рост вверх - это это тех.лид и архитектор. Затем может быть собственный проект, где ты владелец. и то...

Менеджер это другая отрасль, и нужно вырасти нужно не из программиста, а просто вырасти.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Это разные профессии. Нельзя вырасти из программиста в менеджера.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
берете 700-1500 долларов
отдаете тут stratoplan.ru
проходите
умнеете
становитесь на первую ступеньку
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Лучше всего естественным путём - когда тебя повышают за профессионализм, самостоятельность, отвественность, наставничество, авторитет и т.д. и т.п. до тех пор, пока не окажешься на менеджерской должности. После уже смотришь чего именно не хватает и учишься в нужную сторону. Нехватать может не только знания ISO 20000, PMBOK и подобного, но и умения общаться с людьми, например, или знаний из прикладной области.
Ответ написан
Комментировать
@Libert
Может мой ответ будет не совсем уместен, поскольку не бесплатен, но всё-же. Поищите куры обучения MBA по направлению CIO. Лучшего способа я не знаю, Вы получите комплекс знаний по менеджменту, финансам, маркетингу, аналитике, лидерству, управлению. В вашей группе будут топ менеджеры, владельцы бизнеса, которые расскажут о подводных камнях и тонкостях, полезных и зачастую необходимых на этом пути, как и преподаватели, многие из которых - эксперты в своих областях, за 2 года обучения Вы приобретёте массу полезных знакомств и чёткие представления о своём дальнейшем карьерном пути. Диплом MBA поможет при трудоустройстве и, несомненно, будет являться Вашим преимуществом при дальнейшем трудоустройстве и в отличие от курсов и тренингов - диплом MBA котируется по всей России, более того, сейчас есть школы в РФ, выдающие международный диплом CIO, котируемый и за границей. По стоимости выйдет около 20-25 тысяч в месяц, в среднем по России, бизнес-школу советовать не буду, это на Ваш выбор, удачи!
Ответ написан
Комментировать
Baron_aka_avs
@Baron_aka_avs
Прежде чем переквалифицироваться (а это именно переквалификация) в проектные менеджеры вы должны себе ответить на несколько вопросов:
1) готов ли я уделять проекту времени больше чем обычный рабочий день?
2) готов ли я постоянно коммуницировать, убеждать и доказывать, обсуждать и находить консенсус по очень разноплановым вопросам, от технических до HR и бюджетирования?
3) готов ли я что ситуация может очень резко измениться, причем как в следствие внезапно "вынырнувшей" проблемы, так и достаточно естественным образом, и готов ли я постоянно нивелировать зарождающиеся риски?

Если хотя бы на один из вопросов ответ - нет, то надо сто раз подумать прежде чем переходить в эту категорию. Если три ответа да - то можно попробовать.

Про скилы:
учитывая что вы программист могу сказать что ПМ должен уметь:
1) детализировать задачи до оцениваемых (и с этим вы в своей работе уже сталкивались);
2) уметь за озвученными "хотелками" увидеть бизнес- потребность (это похоже на работу аналитика);
3)объяснить как правильно на бизнес- процессы заказчика ложиться реализуемый (реализованный) продукт (это то чем занимаются внедренцы).

Остается поднять компетентность по управлению рисками, коммуникациями, а планирование это больше следование набору правил.

Тут выше отсылали на стратоплан - хороший совет, учитывая что у них в основном курсе как раз фокус на то как обрести недостающие знания в управленческой области.

Что почитать:
Касательно принципов управления персоналом и делегирования - могу порекомендовать послушать лекции Александра Фридмана;
Управление проектами: Том Де Марко - Роман об управлении проектами;
Тайм менеджмент: Книги Глеба Архангельского

Ну и очень правильный совет - попросить в организации небольшой проект для обкатки навыков, заручившись поддержкой опытного ПМ для консультаций. Сам лично начинал именно так, будучи руководителем службы поддержки попросил у себя в организации сначала внутренний, а по завершении и коммерческий проект. Было это аккурат 10 лет назад и за это время был менеджером проектов различной сложности, потом руководителем портфеля проектов, руководителем проектного офиса путь длительностью в 8 лет, так что такой подход работает :)
Ответ написан
Комментировать
lukoie
@lukoie
Вы фрилансист, или в компании работаете?
Вам нужен PMBOK. Если работаете в компании - попросить себе один проект в менеджмент, делов то.
Ответ написан
@evgeniy_lm
В одной конторе встречал вакансию "менеджер по комфорту". Оказалась они так уборщицу обозвали.
Так что "менеджеры" они разные бывают, может стоит оставаться программистом чем куда нибудь вляпаться
Ответ написан
@hancharou Автор вопроса
Спасибо большое кто откликнулся на мой вопрос и прокомментировал!

Да я работаю в крупной компании. Как программист на хорошем счету, но проекты прямо так и плывут в руки, бери и менеджи их. Но вот чувствую какие-то моменты, что не хватает опыта. Не хватает - то ли vision на проект.

Скилы общения и понимая есть.
Ответ написан
@imikh
Некоторые люди написали, что вырасти из девелопера в менеджера нельзя, потому что это разные вообще вещи. Забавно это читать, учитывая, что вот тут на вопрос "Как стать руководителем/менеджером проекта?" были даны совершенно противоположные ответы.
Почему же так? А там спрашивал не девелопер ))
Умора.
Ответ написан
Andrey_Pletenev
@Andrey_Pletenev
Pletenev.com
В вашем случае переквалификация в менеджеры будет оправдана только в том случае, если:
1) Вам не нравится программирование
2) Вам очень сильно нравится управление
3) Окружающие замечают в вас задатки руководителя и организатора

Невыполнение любого из этих условий сделает неоправданным :
a) Потерю 7 лет опыта
b) Потерю еще нескольких лет на обучение и набор опыта в новой профессии
с) Потерю в уровне дохода между опытным программистом и неопытным-менеджером.

Если решитесь, то начинать лучше с курсов, где теория сочетается с практическими занятиями и кейсами. С нуля на предприятии пробовать - экстремальный вариант, т.к. в отличие от программирования, менеджмент - это работа с людьми. Здесь нельзя просто поотлаживаться, удалить бажный код или быстро исправить косяки.
Ответ написан
Комментировать
darqsat
@darqsat
PM
По моему, главный секрет успешности менеджеров – они не спрашивают, они придумывают. Можно развивать фоновые навыки и смотреть кто как делает, но если стоит вопрос - что читать, куда смотреть, что бы стать менеджером то простите, вам успешным менеджером, наверняка не стать. Это либо есть, либо нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы