@thewizardplusplus

Где границы влияния лицензии CC BY-SA?

Имеется некоторое графическое изображение, распространяемое на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unport....

1. Пусть речь идёт о трёхмерной модели, распространяемой по этой лицензии. Я использую эту модель в своей игре. Что в данном случае является "производной работой"? Только скриншоты и видео, где попадается эта модель? Или вся игра?

2. Пусть речь идёт о рисунке, распространяемой по этой лицензии. Я использую скриншот этого рисунка в своём блоге (как изображение в статье). Что в данном случае является "производной работой"? Этот скриншот? Вся статья, включая текст? Весь блог?

И где можно узнать такие вещи точно? Может где-то есть статьи с разбором подобных моментов? Всё, что я смог найти - это лишь перевод лицензии в Википедии. И оттуда эти нюансы не ясны.
  • Вопрос задан
  • 152 просмотра
Решения вопроса 1
@Z-r
> Где границы влияния лицензии CC BY-SA?

В этих лицензиях (их несколько версий и они достаточно разные) вообще-то даются определения и пояснения на этот счет, причем в первом же абзаце — можете почитать.

Но по факту это лицензии максимально сильного, неослабленного, авторского лева. То есть оно настолько же влиятельно, насколько авторское право как таковое (за пределы авторского права авторское лево выходить, разумеется, не может).

> использую скриншот этого рисунка
> скриншот рисунка

Пардон, но что это за маразм?

> Я использую [рисунок под авторским левом] как изображение в статье. Что в данном случае является "производной работой"? Этот [рисунок]? Вся статья, включая текст? Весь блог?

Вышеупомянутая вами Википедия (и Викимедия вообще), насколько я помню, всегда исходила из того, что авторское лево с иллюстрации к статье на текст статьи и другие иллюстрации к этому тексту, а равно и на элементы оформления не распространятся, то есть только на саму иллюстрацию. И я не слышал, чтоб это кто-то пытался оспаривать.

> И где можно узнать такие вещи точно?

У вашего юрисконсульта или внештатаного адвоката.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы