xtala
@xtala
Постигает Дзен

За что не любят systemd в Linux?

Много раз встречал на форумах посвященных Linux откровенную неприязнь к systemd и ее главному разработчику Леннарту Поттерингу. В чем причина?
  • Вопрос задан
  • 2659 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
Основная причина - "Всегда было ..... Все уже всё помнят наизусть и вдруг приходят и всё ставят с ног на голову и ещё к этому неудобная документация и кривоватые команды".

А главное - ты гуру, все тонкости знаешь. И вдруг к учебнику. Который жутко косой.
Ответ написан
Комментировать
dagaz_of_suriname
@dagaz_of_suriname
Я Познаю Мир
лишняя сложность . ненужноД
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Холиварчик решили затеять? :) Тогда уж спросили бы "чем центос лучше дебиана" :) ну или безубойное "чем этот ваш линух лучше моей мимимишной десяточки" :)

systemd нарушает один из главных принципов UNIX - "одна задача - один инструмент". Команда sort сортирует данные, поданные на вход. Команда grep выводит строки, соответствующие шаблонам. Почему-то никому в голову никогда не приходило сделать нечто, обладающее функционалом и того и другого, хотя в связке они используются часто.

А вот с systemd решили починить то, что не ломалось. И придумали нечто, что берет на себя функционал init. И еще того. И еще сего. И еще этого. И бинарные логи. Нет спору - бинарные логи удобнее для программиста (мммм, могут быть удобнее, хотя я помню как работал с бинарными логами собственного формата - это был адЬ). Но вообще говоря логи нужны пользователю для диагностирования программ.

Все вышеизложенное является сугубым IMHO, ни на что не претендует и никого ни к чему не призывает :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы