@rdg2004
Дизайнер, верстальщик

Помимо Java что надо для Android?

Друзья привет!
Я уже понял, что для Андроида надо знать Яву. Ну ок, а взаимосвязь с базами данных? Это SQL ведь? А взаимодействие с SQL? Вообще не очень понимаю, а где будет лежать эта SQL?
Вот хочу я замутить приложение с картами, чатом и тд. Должно же где то храниться - переписка, картинки и тд? Вот где это хранится? Где оно физически находится? Обычный хостинг это или что.
Правильно ли я понимаю что одной явой не обойтись при написании приложения под андроид? Или это 90% скажем всего что надо?
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 596 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@naivekook
Грубо говоря тебе надо знать Android framework, который использует java в качестве языка программирования.
В андроиде используется SQLite либо NoSQL решения.

По сути открываешь офф доку и читаешь.
Вот тут гугл тебя можешь научить с чего начать https://developer.android.com/training/index.html
Ответ написан
ImangazalievM
@ImangazalievM
Android-программист
Я хочу программировать под Android. Вопрос #1 - java-help.ru/i-want-to-develop-android-apps-1
Я хочу программировать под Android. Вопрос #2 - java-help.ru/i-want-to-develop-android-apps-2
Я хочу программировать под Android. Вопрос #3 - java-help.ru/i-want-to-develop-android-apps-3
Я хочу программировать под Android. Вопрос #4 - java-help.ru/i-want-to-develop-android-apps-4
Я хочу программировать под Android. Вопрос #5 - java-help.ru/i-want-to-develop-android-apps-5
Ответ написан
Комментировать
@akass
Developer
основные компоненты android sdk ─ activity, fragment, servise, reciver ... must have
Знание основных компонентов туда же
Навык разработки ui ─ верстка xml layout, общего понимания работы ресурсов
База данных ─ хелперы, провайдеры, лоадеры
Навыки работы с сетью (тут от команды к команде отличается, но понимать что пальцы в розетку совать нельзя, то есть слатть запросы из ui потока нельзя ))), ну и здравый смысл естественно ─ понимать что такое rest и как лучше организовать работу с ним )

это некий минимум андроид разработки. А остальное все области разработки ПО, с которыми вы разбираетесь по необходимости. Понятное дело что со знанием синтаксиса одного языка вы далеко не уедете.
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Вот где это хранится?

Может храниться на самом устройстве (внутренняя память или SD-карта), тогда используется SQLite - локальная, вернее встраиваемая база данных, взаимодействие напрямую через android.sqlite либо ORM, но если нужен доступ из других экземпляров приложения, то понадобится сервер, с любой БД и обычным REST (HTTP) API, можно на хостинге, можно на VPS/VDS, также как и с сайтами.

Правильно ли я понимаю что одной явой не обойтись при написании приложения под андроид? Или это 90% скажем всего что надо?

Java это только синтаксис и ничего больше, нужно учиться работать с SDK и библиотеками, такими как упомянутые android.sqlite и ORM, а в случае с сервером понадобится библиотека для REST API (HTTP-запросов), опять есть встроенная в Android, а есть сторонние высокоуровневые, Retrofit например, или свою можно написать, также очень хорошо нужно UI изучить, он на мобильных устройствах очень абстрактный, поэтому довольно сложный.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы