@leaningless

Как подобрать систему охлаждения?

Мне советовали ориентироваться по TDP, но я не могу найти информацию по данному параметру ни в характеристиках процессора, ни в фильтрах поиска на Яндекс.Маркете. Знаю, что IceHammer IH-4500 модель отличная, но хотелось бы что-то менее массивное в габаритах, т.к. корпус не закроется. Иными словами, нужен кулер, который своим потенциалом перекроет рабочую температуру моего процессора при наиболее скромной цене и габаритах. Как используя поиск подобрать подходящую мне модель? Буду признателен за подсказку.
  • Вопрос задан
  • 222 просмотра
Решения вопроса 2
plin2s
@plin2s
IT, инженер
Если переключиться на английскую версию сайта, то увидите TDP. В русской версии это "Расчетная мощность" (95 W).
В идеале, если планируется использование под максимальными нагрузками на продолжительных отрезках времени, брать не прямо впритык, а с небольшим запасом. Что-то в диапазоне 100-120W.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если вы не разгоняете процессор, и у вас обычный корпус, не тесный, то гарантированно справится штатный кулер который идет в комплекте с процессором.
И вообще сложно найти такой который не справится с этой задачей.

Дорогие кулеры есть смысл покупать в следующих случаях -
  • Разгон процессора
  • Очень тесный плохо вентилируемый корпус.
  • Эксплуатация компьютера при повышенных температурах - температура в помещении выше 25градусов, прямые солнечные лучи, и.т.п.
  • Очень критичен уровень шума.

Т.е выбирайте любой из среднего ценового диапазона - не ошибетесь.
А если у вас какие то особые задачи - озвучьте их.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы