@dobromin

Возможно ли создать мульти загрузочный USB 3.0 с набором ISO образов без геморроя с драйверами?

Здравствуйте!
Имеется в наличии USB 1TB 3.0
Делался загрузочными при помощи утилитки multiboot cd загружен grub4dos
и все редактируется и настраивается в menu.lst
так вот в ней и добавлены как готовые сборки ОС так и оригинальные образы тоже все в исо.
Но вот ведь не задача тут есть подвох,
при запуске любой ОС пишет что драйвера для USB либо жесткого диска не найдены.
Нагуглил несколько вариантов.
1. Вставить в USB 2.0 (В моем случае не прокатило, кроме одного момента, если вставить в 2.0 то при загрузке портативной сборки XP в разделе мой компьютер виден USB 3.0, Но это не совсем то что мне нужно, а точнее совсем не то)
2. почти что и первый но потыкать в разные порты (Мне не помогло)
3. Скопировать драйвера на диск и подгрузить их в ручную (У меня не прокатило, скачал оригинальные драйвера для USB и диска с сайта производителя от своей материнки но они не подходят, пошел дальше нашел в интернете сборник драйверов к разным метеринкам чипсетам и.т.д. закачал эту папку тоже на диск, да что то находит какие то драйвера видет но при их выборе пишет все же отказом о том что эти драйвера не подходят.
4. Есть еще вариант добавить их непосредственно в wim образы, первую же попытку попытался сделать при помощи NTLite знаю можно монтировать тем же dism, но не стал шаманить руками может из за этого все у меня и плохо, в общем испытал программу на образе 64 разрядной при монтировании ошибка не может найти какого то важного файла. образ 32 битной открывает драйвера добавляет НО там же два WIM это загрузочный и непосредственно сама ОС так вот Образ с ОС у меня в формате ESD и при его выборе в программе предлагает пере конвертировать в WIM но и тут мимо ошибка тоже на какие то файлы, формат ESD встретился у меня в сборке Win8 может кто то скажет делай в Вин 7, но это не универсально 8 мне тоже важна так же как и 10. Также предложите бросай эти программы и делай руками как все, честно вообще не хочется этой рукодрочке на полдня только для того чтобы осилить один образ в день их проходит штук по 10, в режиме тестирования.
4. Еще есть вариант это запуститься с портативной ОС и от туда через мой компьютер подмонтировать ISO и запустить установку виндовс, собственно да проблем с драйверами нет, но есть всем известная иная проблема, при разметки диска на разделы пишет ошибку что не удалось создать раздел либо выбрать сущ.
есть несколько решений, но у меня мешает одно это внешний диск который маячит в окне выбора раздела, пока он там стоит как внешний USB система не встанет уже встречал такую проблему.
Возможно можно создать все разделы через диск парт но это опять рукодрочка.

В общем ХЕЛП кто создавал мульти загрузочную флешку с выбором уже готовых ИСО образов для установки той или иной системы в USB 3.0 1ТБ
  • Вопрос задан
  • 1376 просмотров
Решения вопроса 1
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Вся проблема в том что после занрузки ядра системы - происходит переинициализация контроллера USB3.0 и так как boot.wim не содержит необходимых драйверов - продолжение установки становится невозможным так как она не может получить доступ к данным. Очевидным выходом было бы загружать образ в оперативку - что с успехом используется для установки WinXP Game Edition(210 Мб), но все остальные весят больше гига и ждать пока загрузится этот гиг в режиме USB 1.0 (а большинство биосов именно его используют) реже 1.1 и 2.0 - будет оочень долго.

Как выход могу предложить использовать специализированный контроллер жесткого диска который может представляться аппаратным DVD и представлять данные из выбраного образа(редкая и дорогая игрушка) - вроде бы Zalman выпускал такие.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@TNAT
век живи, век учись
USB 3.0 1ТБ не использовал, но нашел другое решение которое меня устроило. Возможно подойдет и вам.
В телефон на Андроиде купил флешку побольше, установил DriveDroid (есть много аналогов)
Копируем на флешку ISO, выбираем его в программе - можно загружаться с телефона как с внешнего диска (как с Zalman).
Удобно - телефон всегда с собой, не надо готовить образы, не надо готовить загрузочные диски.
Ответ написан
Комментировать
@dobromin Автор вопроса
сейчас пишу тупо на DVD реально быстрей.
Если кто то ходил по тем же граблям и купил USB 2.0 500г тоже отзовитесь буду делать вывод.
Ответ написан
Комментировать
@Terriconetz
У меня давно собрана такая флешка. С iso устанавливаются WinXP, 2003Server, 7PROx86x64, 8.1x64, 10PROx86x64, 2008R2Server. Кроме того - все это собрано на базе Beloff полного, с драйверами. Загрузка из Beloff (там завязан Strelec) - оттуда переход в Grub4DOS, а там уже рулят мои lst-менюшки. Во все образы с Виндой интегрированы драйвера firadisk c помощью Firadisk Integrator. Ну и меню, соответственно, прописаны через firadisk. Сейчас озаботился тем, чтобы в этот сборник еще и Linux добавить (пока что конкретно Astra Linux CE и Rosa Linux). Но тут столкнулся со злой проблемой - Grub4dos не может образа линуксов подключить так, чтобы потом программа установки могла найти свой cd-rom, без которого установка не продолжается. Информации по этому варианту не нашел от слова совсем - таких "психов" еще поискать надо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы