Dier_Sergio_Great
@Dier_Sergio_Great
Увлеченный человек

Можно ли вазелинить контакты и микросхемы внутри телефона?

Когда то я работал монтажником по сборке сигнализаций. Работа тонкая перепаивали процессоры с сотнями ног.
К нам в отдел приносили сотрудники свои телефоны починить. 9 из 10 телефонов достаточно было промыть в ультразвуке и спирте. Если бы вел статистику то может и 95% поломок на окисление контактов бы пришлось.
Компании сотовых телефонов эту проблему знают. Но решать ее они не намерены. И вообще телефоны с влагонепроницаемым корпусом стоят на 5 тысяч дороже, и все равно ни кто не покупает такие телефоны.
.
За последние пол года у меня и у моих родственников накрылось кучу телефонов, плееров и другой фигни. В каждом как выяснялось куча зеленых разводов на медных дорожках, и белых разводов на алюминевых.
Как правило это в местах где камера, и где кнопки громкости и звука., еще где зарядка.
Ведь не возможно же телефон засунуть в презерватив, как минимум не красиво, а технику захотелось заранее защитить от гибели.
Можно ли контакты вазелином покрывать? Он ведь в аптеке всего 30 рублей стоит. Или что посоветуете подешевле и чтобы влагу отталкивало?
  • Вопрос задан
  • 6690 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
dimmich
@dimmich
Радиолюбитель
Электроизоляционные свойства вазелина вполне годны (википедия), его применяют в составе защитных смазок, стойких к окислению. Но считаю, что медицинский вазелин в чистом виде не стоит применять для защиты компонентов печатных плат телефона из-за повышения его текучести при небольшом нагреве.

Для защиты печатных плат раньше использовали цапон-лак. Он не дорогой, при необходимости смывается спиртом. Сейчас есть и современные средства, в том числе на основе силикона, но они не так дёшевы как вазелин. Можно выбрать что-то бюджетное, достаточно немного погуглить.
Ответ написан
Cyl
@Cyl
HW Инженер
Существует технический вазелин смазки и графитные смазки для скользящих контактов, как правило в оборудовании электротехнического назначения (силовые щиты, предохранительные секции, рубильники, якорные щетки электроприводов и т.п.), так же существует вазелин для слаботочных систем (много контактные переключатели барабанного типа) широкое распространение имел в резистивных регуляторах, магазинах сопротивлений, и емкостей, слаботочных реле открытого типа и т.п. Основное назначение - предотвращение окисления открытых подвижных контактных площадок (поверхностей) от коррозии и динамического износа.
Из личной практики, очень давно существовал тул кит Tektronix в набор которого входил вазелин.
Сегодня есть масса антикоррозийных спреев (ваш случай). Можно посмотреть к примеру здесь kvazer.com/spray-for-electronics/18677-sprey-konta... на чешском, но разобраться можно. Самые совершенные спреи разного назначения японские.
Ответ написан
Комментировать
softmart
@softmart
Разработчик
Для защиты контактов лучше использовать KONTAKT 60 или KONTAKT 61 - www.kosmodrom.com.ua/him/him.php

Вазелин может быть не нейтральный, а с кислотными компонентами.

Ну а для покрытия неконтактных поверхностей - лак URETHAN 71.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы