Umr001
@Umr001
php

Что почитать по сетям, чтобы построить провайдерскую сеть или как минимум обслуживать ее?

Что почитать по сетям, чтобы построить провайдерскую сеть или как минимум обслуживать ее? Мой уровень - начальный. Хочу разобраться в этом, так же хотелсь бы узнать, а на чем практиковаться? Есть ли какие-то эмуляторы сеток или что-то подобное?
  • Вопрос задан
  • 546 просмотров
Решения вопроса 5
POS_troi
@POS_troi
СадоМазо Админ, флудер, троль.
Ответ написан
Комментировать
Эмуляторов сеток - масса. Ищите по темам, где обсуждаются Цисковские сертификаты CCNA/ICND.

Вообще у Циски есть(был) отдельный сертификат как раз для провайдеров (не знаю, как он сейчас называется), но там рассматриваются в качестве основы весьма серьезные схемы, протоколы и оборудование - возможно для Вас он будет избыточен.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
форум на наге почитайте, определитесь с направлением, скорее всего вам подойдет цикл "сети для самых маленьких"

Что почитать по сетям, чтобы построить провайдерскую сеть или как минимум обслуживать ее?

Сеть какую и для какой услуги? Интернет (ШПД), VPN (mpls), телефонию (voip или isdn), телевидение (ктв или iptv), подвижную связь (сотовую), магистральную трубу (dwdm), цифровые каналы (sdh/pdh), интернет телевидение (OTT), спутниковую связь? Могу еще продолжать)

Начинающий программист

Вы уж определитесь, что делать хотите. За недельку тут не получится.
Ответ написан
Mystray
@Mystray
NOC
Устроиться в техподдержку небольшого провайдера по месту жительства. Поработать пару месяцев, рассмотреть, как работает существующее.
Именно что небольшого, чтоб не было автоматизации и абстракции всего за парой страничек с унифицированным интерфейсом.
Просто так, с налета, без поддержки опытного человека, не получится ни разобраться, ни поддерживать.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Компьютерные сети
software engineer
Пойдите на курсы циско по сетям, там хорошо учат. Сертифицированные.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы