Как организовать озвучку офиса?

Играет одинаковая музыка во всем офисе
В каждом кабинете отдельная регулировка звука
Каждый человек может быстро сделать тише/громче или вообще выключить в своем кабинете.
Музыка играет без зависимости от компьютера одного из сотрудников.

Подумал вариант колонок со встроенным усилителем типа solo 6c и каждому по пульту.
Но не знаю как лучше организовать коммутацию источника звука с входами нескольких колонок. Расстояние от источника до самой дальней колонки будет порядка 20 метров.
Возможно есть предусилители с несколькими выходами для таких целей?

Или готовые системы озвучки офиса.
Конечно хочется вместиться в разумный бюджет.
  • Вопрос задан
  • 516 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Avis-HQ
@Avis-HQ
Engineering (subsea), CAD/CAM/CAE, design
      Я вот как представлю что надо тянуть кабель (сигнальный + питание куда-то выводить), размещать колонки, регуляторы..В идеале с протоколом управления со смартфона, а то регулятор громкости где-нибудь на стене - то ещё удобство быстрого управления. Отдельный пульт - тоже мало радости, особенно когда он теряется в кабинете, а звук надо выключить вот прям сейчас.
      Может я слишком ленив, но я бы поставил всё (при наличии общей локальной сети) на сетевое вещание, используя для передачи уже имеющуюся сеть. Пусть каждый включает со своего компа общую локальную станцию, которая либо запускается на сервере при наличии, либо тянется с внешней сети, где поднята своя интернет-радиостанция.
      Если админ встаёт в позу и не даёт сеть под такие цели (нагрузка приличная, если офис большой), то USB-FM трансмиттер и каждому в кабинет по приёмнику. С трансмиттера вещать своё на определённой частоте, опять же с сервака. Ну либо выбрать такой, что вставляется карта памяти и вещает её содержимое. Парочку ретрансляторов и покрытие будет идеальное в любом углу. При этом у всех будет свобода выбора что им включать во-первых, во-вторых свобода выбора приёмника - хоть телефоном лови, хоть музыкальным центром.

      Исключительно ИМХО, но отдельная система с выделенными усилителями, сложной коммутацией и кучей сложностей никак не поместиться в разумный бюджет и будет заранее избыточна. Ну, вы, наверное, уже приценились на готовые системы. Самоделка будет не на много дешевле. А системы оповещения для офиса не хватит на нормальный звук. Все будут приходить, эту скрипелку сразу выключать и включать себе своё.

      Иными словами, я бы передавал только сами данные, а обработку и воспроизведение (в т.ч. громкость) оставил бы на стороне клиента (личного ПК конкретного юзера, личного же радиоприёмник, личного телефона и пр.)
Ответ написан
Комментировать
@Vasily_Pechersky
Системщик с опытом
Можно взять "Малины" (raspberry pi) и разместить рядом с колонками. Файл сервер для музыки и вэб интерфейс на mpd/xmms2. Если качество звука со встроенного выхода не устроит - всегда есть USB звуковуха.
Есть разного рода интернет радио
www.oceandigitalshop.com/#!internet-radio/c7zs
www.aliexpress.com/store/product/Portable-Intellig...
Поиск в aliexpress по internet radio
Ответ написан
Комментировать
@silverjoe
Качественно не равно разумному бюджету.

Потолочные колонки от 2-3 тыс руб. за штуку, плюс усилок на 2-4 колонки за 8 тыс. руб.
Например на одну комнату комплект из усилка + 2 колонки уже 10-11 тыс руб.
Так решится вопрос с регулировкой громкости.
Плеер - отдельная тема, сами придумаете.

Ну и где-то в половину от получившейся суммы еще накинуть на кабеля.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы