@id_baton4eg

Нет гарантии на квадрокоптер?

Всем привет, нужен ваш совет. "попал" в ситауцию с подарком:

Мне на Д.Р. девушка решила сделать подарок и купить квадрокоптер - игрушку в местном магазине. Все бы ничего, квадрокоптер себе летал 2 дня (в первый же день зарядка перестала "тухнуть", обычно светилась до полной зарядки и потом переставала, но теперь светится всегда независимо от того подключена к аккуму либо к сети - всегда, но это черт бы с ним) после чего произошла такая ситуация: в полете над полем его начало кренить, он закрутился и упал. Когда я его поднял обнаружил одну надколотую лопасть и неприятный запах горелого - один моторчиков был такой температуры, что прикоснувшись к нему я обжегся. Кликнул пульт вверх - все моторы работают, но перегревшийся крутится явно слабее других либо его нужно подтолкнуть чтоб он начал крутиться. Квадрик летать перестал....

Узнаю у девушки, а что же с гарантией ? Чем искать новый мотор и лопасть проще ведь просто поменять учитывая что вина не моя... Но оказывается гарантии нет - только кассовый чек...

Обязан ли покупатель выдавать гарантию на такую технику ?
Может ли квадрокоптер как товар продающийся в магазине не иметь гарантии вовсе по причине китайского происхождения ?
По уму на чьей стороне закон и как это обосновать ?
  • Вопрос задан
  • 1105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Если срок гарантии не установлен производителем и продавцом, вы можете предъявить гарантийные претензии в течении двух лет (ГК РФ ст. 477 п.2)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/8b7a3...
Наличие гарантийного талона (и даже чека) не обязательно, если можно установить сам факт и дату покупки.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Обязан ли покупатель выдавать гарантию на такую технику ?
Нет.
Вам не нужно никакой гарантии, просто по кассовому чеку, подтверждающему покупку продавец обязан поменять неисправный или бракованный товар. Это прописано в законе о правах потребителей.

Товар разумеется не должен иметь механических повреждений. Поскольку у вас повреждения есть - продавец разумеется откажется поменять товар, и будет прав.
Можно конечно доказать что повреждения произошли не по вашей вине, но тут нужна экспертиза, и стоить она будет явно больше чем стоит ваш квадрокоптер.
Ответ написан
Комментировать
politon
@politon
HTML5,CSS3,JS,PHP,SQL,API,canvas,animation...
Дешевые коптеры по-ходу все такие одноразовые. Сам увлекаюсь имею два. Сыну покупал из дешевых 3 штуки одноразовых уже.
Ответ написан
Комментировать
@gimade
Если гарантии нет, то ее нет. Продавец никому нечем не обязан.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы