atis2345
@atis2345
PHP developer

Насколько важно прочитать Совершенный код и Паттерны проектирования?

Всем привет.
Уже 5 раз пробую читать Паттерны банды четырех и раз третий Код. Осилил 65 и 50 страниц!
Читать я люблю, очень даже!! Но тут никак...
В книгах очень много воды, очень! Паттерны есть в сокращенном и понятном виде на Вики и прочих ресурсах, а из Кода я вообще толкового пока не извлек. Тупо одна демагогия.
Стоит ли читать книги? Или еще пока рано? Мне 21, а книги судя по содержанию годятся или серьезным ботаникам ну или бородатым дядькам имеющим за плечами более дясятка лет работы...

UPD: у GOF примеры отличные, но вот содержание книги невероятно затянуто, из за чего приходится читать между строк пропуская по несколько абзацев что очень бесит.

UPD 2: проблема не в понимании паттернов, а в том что содержимое книг имеет внушительное количество вообще не нужного материала или абсолютно очевидных вещей типа важности проектирования...
Возможно это мой перфекционизм разбушевался.
  • Вопрос задан
  • 4227 просмотров
Решения вопроса 3
Rou1997
@Rou1997
Нет никаких книг, которые было бы необходимо прочитать в общем случае, существует множество источников и способов получения научного знания.
Ответ написан
Комментировать
ChernovDmitry
@ChernovDmitry
Паттерны банды четырех прочитал через 5 лет после того как начал работать программистом. Читал перед сном, было интересно, даже смешно местами, примеры там прикольные. ИМХО студенту эту книгу читать смысла нет, нужно сперва самому написать дофига кода, только после этого приходит стадия когда чужой код читать интереснее чем писать что то самому.
Ответ написан
atis2345
@atis2345 Автор вопроса
PHP developer
GOF пришелся не по душе, много лишней информации + код в книге оформлен "ни гугу" ( его там не разберешь, только исходники )
Лично я паттерны учил используя https://sourcemaking.com/ и Wiki: Шаблон проектирования + Head First Design Patterns ( тут тоже есть немного лишней информации, но страницы не выглядят так угрюмо как у GOF ну и UML диаграммки очень даже ничего ).

По Совершенному коду могу сказать что там описываются довольно неплохие рекомендации, а иногда даже очень, но первые полсотни страниц навевают скуку и желание выбросить книгу к чертям...

Итог.
Я не являюсь "гавнокодером" || "быдлокодером". Я скорее один из тех о которых говорил Джон Ф. Вудс
- "Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте"
( это говорил не Макконнелл ).

Совершенный код я обязательно прочту на недельке, а вот с Design Patterns я не уверен. По крайней мере желания читать GOF в оригинале пока нет - стремные они :)

Всем мир!
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
zualex
@zualex
Senior Software Engineer
По себе скажу. Книги никогда не любил, мне было легче прочитать статью за 5 минут.
Мое мнение изменилось после того когда услышал такую мысль, что есть корреляция, те кто читают книги - они зачастую являются профессионалами своего дела.
В этот же день приступил к Совершенному коду, прочитал за 2 недели, так втянулся, что на сегодняшний день (за 3 месяца) прочитал уже 9 книг.
Как совет, если книга не прет, то не стоит продолжать, тебе должно быть интересно, а чтобы стало интересно, найди мотивацию. Моя мотивация не быть говнокодером.

Кому интересен список книг, которые читаю и прочитал, то можно посмотреть в trello
Ответ написан
Комментировать
@egormmm
Борітеся — поборете!
А зачем вы хотите их прочитать?
Ответ написан
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
Не обязательно, но очень рекомендуется. Только не прочитать, а понять.
Эти книги как раз для "зелёных" новичков, бородатые дядьки большую часть из этих книг узнали самостоятельно прыгая по граблям.
Ответ написан
ImmortalCAT
@ImmortalCAT
C# loving
Паттерны банды четырех
читается на одном дыхании с открытой студией с кодом
несмотря на то что примеры идут на java
есть исходники по разным ЯП
я например C# открывал
всё легко понимается
Ответ написан
VGrabko
@VGrabko
Golang, Php, Js
Читайте в порядке привидения ссылок
www.ex.ua/16101925
https://habrahabr.ru/post/77471/
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы