Российский фрилансер в Таиланде: имя и легальный статус?

Здравствуйте, хабровчане!


После периода работы на дядю и своих проектов хочу вновь пуститься во все тяжкие в нелегкое путешествие, называемое фрилансом. Только теперь — на иностранных биржах вроде odesk. Всех тонкостей всех бирж я не знаю, и хотелось бы не наделать ошибок в самом начале пути. Возникли следующие вопросы:


1) Нормально ли использовать псевдоним? Т.е. я создаю определенный бренд и работаю на портфолио. Мое имя-фамилия звучат не особо благозвучно на английском (и они довольно длинные) — можно ли придумать себе другое имя? Не возникнет ли потом проблем (валидация на биржах, вывод денег — да что угодно).


2) Как собственно происходит получение заработанных средств? Я живу в Таиланде, у меня есть карты российских банков (но вряд ли они подойдут), принимать Paypal на карту местного банка не хочется (можно получить сложности с местной налоговой или банком).


Всем большое спасибо за ответы!
  • Вопрос задан
  • 7010 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
syschel
@syschel
freelance/python/django/backend
Одеск для верификации меня, попросил скан паспорта и скан счёта за комуналку.
Ответ написан
Комментировать
AotD
@AotD
PHP, Redis, Postgresql
Вот вам на почитать бложик Новосибирского админа из Тайланда: pumainthailand.com/ там и про oDesk немного есть и «ЧаВо» по Таю разжеваное. Может на какие-то вопросы найдете ответы
Ответ написан
Комментировать
docomo
@docomo
2) Откроете там счет (например, в Kasikorn Bank) и будете получать на него. К счету прилагается карта visa и интернет-банк. Никаких сложностей и проблем с банком или налоговой там нет.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
А вот и Пума пришел.
Для валидации надо обязательно официальные фамилию имя.
На бирже видимым можно оставить только имя.
Получаете карту payoneer она американская, выдается почти всеми не русскими биржами, за ней не сможет следить ни русская налоговая, ни тайская.
Большую часть информации можно найти здесь
pumainthailand.com/category/rabota-2/
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
1) Нормально ли использовать псевдоним?

Нормально. Fyodor и Solar Designer — псевдонимы.

Мое имя-фамилия звучат не особо благозвучно на английском (и они довольно длинные) — можно ли придумать себе другое имя?

Можно. Чэнь Ганшэн и Ли Сяолун без проблем взяли себе другие имена.
Ответ написан
Комментировать
MpaK999
@MpaK999
Буду!
1. Нормально

2. Заведите местную карту например в Bangkok Bank'е прикрепите к Paypal, про налоги можно не бояться, вы там не миллионы гребете, так что никто на вас внимание обращать не будет, если не будете кричать о деньгах на каждом углу.
Если работаете не с русскими клиентами, то получить деньги с российской карты тоже не проблема, в любом АТМ (-150 бат за операцию) или с паспортом и картой в любое отделение банка
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы