@zerocool31337

Для 144 гц монитора какой фпс необходимо?

Озадачился вопросом о мониторах 144гц . Каждый видос на ютубе про такие моники говорит что, якобы из ряда вон плавность, четкость и прочее. Так вот, суть вопроса в чем? Для 144 гц монитора, FPS игры тоже обязательно меть 144 или близко к этому, или хотя быскажет в районе сотни? Одни говорят что надо не меньше 120 фпс чтобы игра давала, чтобы почувствовать некую плавность, другие говорят что и этого достаточно. Кто пользовался, кому есть что сказать по этому поводу? На чьей стороне правда?
  • Вопрос задан
  • 53364 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Зачем вам монитор 144гц? Вы профессиональный геймер? В таких мониторах стоит супер быстрая TN-матрица. Где в угоду скорости отрисовки в жертву принесено все. Особенно цветопередача.

Купите хороший, большой IPS монитор, убедитесь что ваш комп нормально тянет в играх 60-80 кадров в секунду.
Это лучший выбор для не профессионалов. Вы ведь хотите играть в красивые игры, а не хардкорить в кваку на супер низких графических настройках (для плавности) при 200+ фпс.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Большинство про играет на 60 без проблем. Стабильную частоту выше - получить сложно, потому что сцены могут быть разной сложности отрисовки, и нет смысла привыкать к 100 или 144, если даже ваш комп такое вытянет.

Тем более что на чемпионатах неизвестно на каком оборудовании будут играть, а стандарт - все еще 60, и может получиться неудобно, если тебе "все не так".

Конечно, чем выше fps - тем плавнее движение. Если монитор выдает 60, то fps выше 60 ничего не даст, у вас можно ставить больше. Разница явно заметна между 120 и 60, если смотреть сразу и туда и туда, но разница будет и между 60 и 70. Просто малозаметна.

Если монитор есть и комп есть, попробуйте ставить фпс побольше - восприниматься будет плавнее, но потянет ли видяшка?

Если есть видеоконтент - можно тоже пробовать его смотреть.

Но на самом деле, важно то, к чему привык... если разница между 15 и 60 фпс в играх дает заметное преимущество, то 60 и 120 - его практически нет.
Ответ написан
Hazestalker
@Hazestalker
На ЭЛТ мониторах видна разница между 60 и 75, но там свои особенности. Тем не менее на 144Гц мониторе 75 кадров будет заметно. Некоторые "не замечают" разницы в герцах, другие не понимают зачем брать ТВ за 100к, если есть за 10к "такой же"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы