Сколько стоит качественный копирайтинг?

Господа, сколько на ваш взгляд стоит качественный копирайтинг статей для контент проекта?

Под качественным копирайтингом я понимаю написание статей вроде «Топ-10 гаджетов 2012», «Советы по выбору гаджета» и т.п. То есть оригинальные тематические тексты, но не требующие большой аналитической работы или выдающихся писательских талантов.
  • Вопрос задан
  • 12316 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
@edogs
Если статья не требует _большой_ аналитической работы (то есть она все-таки нужна, но по минимуму), то в принципе 5 баксов за 1кб нормально.
Если статья не требует аналитической работы вообще (человек в теме может 90% статей типа советов написать не отходя от кассы или с минимумом сверок с исходными данными), то где-то 3 бакса за килобайт.

Самое удивительное, что повышение цен на качестве скажется скорее отрицательно, чем положительно. За 3,5 баксов вышеуказанных Вы наткнетесь на человека который сам сделает работу и что-то понимает.
Если цена пойдет выше, то как правило тут 3 сценария
а) Человек и так имеет кучу заказов, поэтому работа ему особо не нужна и цены задраны из-за этого, плюс может схалтурить, т.к. за заказчика не держится.
б) Человек медленно печатает, долго ищет инфу или просто не знаком с темой. Тогда он вынужден задирать цены, что бы цена за час работы хоть в какие-то рамки влезала, т.к. если он 1кб в час набивает, то…
в) Посредники, заказывающие за 3,5 баксов и накручивающие сверху 100-500%. Очень частая ситуация, обычно палятся способностью выдать огромные объемы за пару дней.

Немаловажно 100-500 раз при заказе подчеркнуть, что статья нужна уникальная и написанная от и до последней буквы лично. Тут очень стремная вещь в том, что копирайтеры иногда ИСКРЕННЕ удивляются, почему «уникальный текст» у них не принимают, хотя он проходит проверку уникальности на автосервисах… при этом будучи легким рерайтом из 5 других статей.
Ответ написан
inlanger
@inlanger
Django программист
Хороший копирайт стоит дорого. Под хорошим копирайтом я называю тексты, которые хоть в журналы печатай. Это вычитанные и вылизанные тексты, которые интересно и понятно читать. В среднем такой копирайт стоит 8-10$ за тысячу символов.
Ответ написан
Комментировать
Hungry_Hunter
@Hungry_Hunter
Я думаю средняя цена на рынке фриланса порядка 5-10$ за 1К знаков.
Ответ написан
@itrabotnik
от 3$ за 1к без пробелов.
Ответ написан
Комментировать
@mihass
Вопрос неправильно поставлен. Кто то может за 10$ написать такую муть, что читать противно а кто то за 2$ напишет именно то, что вам нужно. Ищите «своего» копирайтера, того, который напишет так как вам нужно, как вам будет нравиться а тогда уже будете с ним о цене разговаривать. Я вас уверяю, копирайтеру, с которым вы будете говорить на одном языке и который будет писать вам так, как вы того хотите, вам захочется заплатить больше.
Если проект интересный планируется и качество контента крайне важно, то я бы сделал пару десятков тестовых заказов различным копирайтерам и отобрал бы из всех тех, кто написал как вам нужно.
Ну и реклама textbroker.ru/csearch/ :)
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Плачу от 100 до 300 рублей за статью
в ней обычно далеко не тысяча знаков, для написания с душой все довольно дорого, в основном за копейки пишут откровенные говнотексты, без вникания в предмет.
Ответ написан
Ns2033
@Ns2033
Бизнес-ангел
Установите более формальные критерии качества и будет вам счастье.
Ответ написан
Комментировать
@AndreyIvanuhkin
Вообще не понимаю как "статья" может стоить 3,5, 10 долларов. Над чем-то приличным, интересным нужно неделю работать. и то, если в теме хорошо разбираешься. А то что мы видим в большинстве своем на сайтах - это вообще не статьи. Это тексты не имеющие никакой новизны и ценности. Просто мусор.
Ответ написан
Комментировать
Igoorr
@Igoorr
На Адвего можно найти хорошего копирайтера за 1-1,5 $. И это будет вполне толковый человек, просто там чем выгодно, что новичкам нужно набивать статус на сайте, собирать положительные отзывы для того что бы повысить цену на свои работы. Поищите там новичка с приемлемой ценой, у которого уже есть пару положительных отзывов, потом посмотрите или попросите примеры работ. Максимум за 2$ на адвего вы найдете себе толкового копирайтера.
Ответ написан
mistik_max
@mistik_max
Копирайтер, йог и созидательный инвестор))
Вот за такие статьи, более не менее адекватная цена - $5 за 1000 символов с пробелами, если же речь идет о больших объемах текста то можно и небольшую скидку сделать)
Ответ написан
Комментировать
juliabundur
@juliabundur
Руководитель контент-студии, специалист по PR
Качественный копирайтинг -- не набивание символов, а статья, которая решает задачи бизнеса, работает в связке с другими элементами воронки продаж. Для таких статей нужен автор в теме, грамотный редактор, иногда эксперт, иногда еще и маркетолог. И вполне нормально платить за такие тексты в районе 10 долларов за 1000 символов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы