@vante_scribaxxi

Как замаскировать смартфон?

Есть цель сохранить максимально возможную анонимность в общественной вафле со смарта. К примеру уже на смарт поставил фаервол, что-бы случайно какие-нибудь приложения не спалили. Но всё кажется не то... Сделал динамичным mac. Как мне кажется всё учёл, но всё-таки мог пропустить какую-нибудь деталь. К примеру IMEI. Может ли он определиться в вафле? Если да, то имеет ли смысл эмулировать его? Желательно ли отключить на время личные симки? У моего смарта идёт 2 разъёма под сим, значит 2 IMEI? Забыл сказать, что так-же необходимо скрыть свое местоположение на время пробывания в зоне вифи. А IMEI может передавать в фоне сотам данные даже с отключенными, либо вообще вытащенными симками? Для профилактики думаю сделать переустановку андроида. Хотя там у меня был Рут, а значит даже после удаления некоторые программы могут самостоятельно за пуститься и обойти фаервол... Или нет? Может лучше как-нибудь эмулировать дройд в дроиде? Хз. Есть же какие-то еще персональные данные, которые нужно учесть? mac,IMEI... К примеру я знаю что в вафле палятся модель телефона, версия ос и т.д. Может какие-нибудь приложения для изменения этих данных? Посоветуйте, пожалуйста, разобраться где паранойя, а где нет и посоветуйте приложения-фильтры если они нужны вообще. Впринципе, я-же не собераюсь делать что-либо противозаконное, меня интересует лишь техническая составляющая только данной темы.
  • Вопрос задан
  • 8612 просмотров
Решения вопроса 1
dobergroup
@dobergroup
Что-то знаю про РЭР и РЭБ
К примеру IMEI. Может ли он определиться в вафле?


Нет. Но его может использовать какое-то приложение на смарте в качестве идентификатора, если приложение передает данные в открытом виде (моловероятно, но теоретически) - то анализируя трафик его можно извлечь.

Желательно ли отключить на время личные симки?

С какой целью? Сим-карты не взаимодействуют с wi-fi сетью.

У моего смарта идёт 2 разъёма под сим, значит 2 IMEI?

Да. Но на некоторых китайцах они могут быть одинаковыми.

А IMEI может передавать в фоне сотам данные даже с отключенными, либо вообще вытащенными симками?

С выключенной передачей ничего не передается. С включенной, когда телефон зарегистрирован в сети - да, периодически при процедуре Location Update передается.

Хотя там у меня был Рут, а значит даже после удаления некоторые программы могут самостоятельно за пуститься и обойти фаервол... Или нет?

Ничего не понимаю. Как что-то может запустится после того, как его удалаили?

К примеру я знаю что в вафле палятся модель телефона, версия ос и т.д. Может какие-нибудь приложения для изменения этих данных?

Для кого палятся? Для администратора сети? Для третьего лица, которое мониторит трафик?
Смотрите. Модель смарта берется из мак-адреса. Вы пишете, что его меняете. В заголовке http-запроса браузер передают некоторые данные об ОС. Если нужно их подменять - посмотрите в сторону XPrivacy например.
Да, есть еще не всегда очевидные утечки, но их обсуждать не имеет смысла, пока Вы не сформулируете точнее, от кого и при каких условиях скрывается информация

Забыл сказать, что так-же необходимо скрыть свое местоположение на время пробывания в зоне вифи.

От кого скрыть? Вы не четко формулируете - корректно ответить не получится.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
GavriKos
@GavriKos
Совет - выкиньте андроид. Вместо дроида - какая нить убунту, можно заморочиться с BB OS
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы