Нормально ли оставлять самописный сервер работать в screen?

Есть некий сервер, который вручную запускается через ssh. Чтобы его не прибило, когда я закрываю ssh, запускаю его в screen.
Есть ли побочные эффекты от такого метода запуска/работы сервера? Вроде бы за день не упал еще ни разу, но хочется быть увереным на 100%.
  • Вопрос задан
  • 3529 просмотров
Решения вопроса 1
sledopit
@sledopit
Это нормально. Когда деваться некуда (например, нужно интерактивно общаться с такой программой), именно так и выходят из положения.
По дефолту к чужому screen'у подключиться нельзя, так что с точки зрения безопасности всё хорошо.
По стабильности тоже никаких нареканий нет.
У меня в таком режиме работают rtorrent и jabber клиент. Аптайм скоро за 300 дней перевалит. Пока не упало (:

зы. Хотя если интерактивное взаимодействие с сервером не ожидается, то можно через nohup запускать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sicness
@Sicness
nohup your_script &
После этого не прибьет после закрытия консоли.
Побочных эффектов от screen нет.
Ответ написан
Комментировать
ade
@ade
Не нормально, это костыли. Демонизируйте скрипт.
Ответ написан
Комментировать
pawnhearts
@pawnhearts
выше всё правильно сказали, но зачем вам оставлять его в screen(_самописный_)? а если он упадет? каждый час будете заходить и следить? настройте monit, логи, daemonize, etc
Ответ написан
mgyk
@mgyk
я такое обычно runit поднимаю, если упадет он его сам и рестартанет + логи ротирует
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
я бы сделал его запуск через init скрипты /etc/rc.d/ и не парился, даже в том же screen'е от Вашего пользователя. Так он хотя бы при рестарте машины будет сам подниматься
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы