Сравнительный тест TN vs CRT (видео 5 сек.) Почему так и что делать?

Снимал на телефонную камеру с низкой частотой реакции.


Картинку снимал вот эту: www.lagom.nl/lcd-test/clock_phase.php#clockcalib


Итак, смотрим:


TN (ноутбучная, Samsung 2008 года выпуска):


1. Тестовая картинка на TN на минимальной яркости (ужас!): www.youtube.com/watch?v=seZsJ7U2IMI

2. Тестовая картинка на TN на максимальной яркости: www.youtube.com/watch?v=CU4FrU56MQs

3. Двигаем картинку на TN (о ужас, какие то полосы и мерцания): www.youtube.com/watch?v=TI4eV0i8cds


CRT Pro (Dell, 100 Гц. с нитками сведения лучей 2001 года выпуска):


1. Статика: www.youtube.com/watch?v=vIPvQYviE3k

2. Двигаем: www.youtube.com/watch?v=D3OsQlavX8k


Теперь начинаю понимать, почему у меня болят глаза от TN-ноутбука и монитора, но не болят от CRT. Однако кто бы мог подробнее объяснить суть вещей:


1. Почему при минимальной яркости TN начинает двигаться и появляютя большие волны? Это из-за ШИМ?

2. Почему TN всегда с горизонтальными полосами, независимо от яркости? Почему полос нет на CRT? Это из-за FRC?

3. Почему при движении TN картинка начинает мерцать? Это связано с реакцией матрицы?


И самое главное — что делать? Читал, что дешевые IPS (до $500) выполняются c ШИМ, причем используются светодиоды, которые мерцают более резко и сильнее вредят для глаз. И практически везде используется FRC (мерцание на уровне пикселей).
  • Вопрос задан
  • 5007 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@zapimir
Какой-то бред пишите.
Вы снимаете дерьмовую ноутбучную матрицу на дерьмовую телефонную камеру, и на этом пытаетесь делать далеко идущие выводы. Вы хотите затмить британских ученых?

Купите себе Dell 23-24 c IPS матрицей (23 дюйма стоит чуть 200 баксов), настройте яркость на комфортную для Вас (а не максимальную), плюс не смотрите на монитор в абсолютной темноте, всегда должна быть небольшая подстветка (я использую лампу в потолок) и сможете без напряга сидеть десятки часов за компом.
Ответ написан
ZUZ
@ZUZ
Вставлю свои 5 копеек: у меня тоже издавно не заладилось с ЖК мониторами — после 3-5 часов начинала болеть голова:
— более-менее мог сидеть за TN-им Samsung 943N
— еще меньше напрягал (но глаза всё равно утомлялись) Samsung 245T
— но меньше всего уставали за CRT монитором Sony G520 — ибо 120 Гц
НО, я случайно нашел (когда чинил — менял кондеры) моник Samsung 204B заметил, что ни глаза, но голова не болят.
В общем даже TN TN-у рознь. После него я даже на Соньку смотреть не могу (вижу герцовку, хотя раньше 120 Гц всё-таки не замечал, ниже — да, замечал).
ЗЫ и да, моник то не из дешевых (в своё время стоил 600 бакинских).
ЗЗЫ можете купить — сейчас он копейки стоит http://slando.ru/list/?q=samsung+204b
У него кстати 100 точек на дюйм — очень мелкие пикселы (их не видно)
Ответ написан
ZUZ
@ZUZ
Боюсь — единственный выход — это мониторы на P-IPS goo.gl/m26Yg
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы