bingo347
@bingo347
Crazy on performance...

Может ли проект под лицензией MIT включать зависимости выпущенные под GPL?

Пишем фреймворк для node.js, одна из компонент - управление микросервисами приложения, есть мысли не городить своих велосипедов, а использовать апи pm2
Но pm2 выпускается под GPL лицензией, а наш фреймворк планируем выпускать под MIT (так же рассматриваем как вариант последнюю версию BSD)
Могут ли быть юридические проблемы от такого решения? Или лучше сразу от него отказаться и писать собственный велосипед?
  • Вопрос задан
  • 404 просмотра
Решения вопроса 1
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Сравнение лицензий
На сколько я понимаю, включая ссылку в документации на pm2 с примером как им пользоваться вы не будете нарушать лицензию, при этом в составе вашего ПО как зависимость этот пакет будет отсутствовать. Судя по примерам - он все равно глобально должен быть установлен, ваш же фреймворк (чисто по идее) станет подключаемой частью приложения.
Если же pm2 будет именно частью вашего приложения - распространять придется на условиях GPL.

На счет систем запуска процессов - посмотрите supervisord
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Z-r
> рассматриваем как вариант последнюю версию BSD

Что это такое — «последняя версия BSD»? Ну то есть я-то понимаю, что это должна быть 4.4BSD :-). Но вы-то, конечно же, одну из лицензий BSD. Так у них нет никаких «версий», да и даже названия условны, ибо они писались для сугубо внутреннего применения.

И хотя вы этого не спрашивали, но не удержусь заметить, что ваше тяготение к небрежно написанным лицензиям мне непонятно.

> Могут ли быть юридические проблемы от такого решения?

Нет, правовых проблем и конфликтов условий здесь точно никаких нет. Обе т. н. «лицензии МТИ» — Expat и X11, совместимы со всеми версиями GNU GPL, то есть части на их условиях могут компоноваться в одну программу сколь угодно глубоко.

Другое дело, что могут быть конфликты с вашими интересами, но да мне про них ничего не известно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы