@kkoshakk

Как считает Mb Ubuntu?

Подскажите, насколько я понял, Ubuntu считает, что 1 Gb - 1000 MB, Я сделал при установке раздел размером 15 Gb (15000 Mb), после установки, запускаю утилиту Диски - показывает обьем 15 Gb, а если посмотреть через Nautilus-Компьютер-Свойства то показыват общий обьем 14,6 Gb??? Почему?
  • Вопрос задан
  • 889 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Alexander1705
> Как считает Mb Ubuntu
Ubuntu мегабайты никак не считает, Ubuntu - дистрибутив, набор из ядра linux, программ и обоев для рабочего стола. Программы же могут считать по-разному. Инсталлер и утилита Диски, показывают GB (гигабайт, 10⁹ байт), Nautilus - GiB (гибибайт, 2³⁰ байт)

P. S. Вряд ли вы создали диск на 15 Gb (гигабит), гигабайты же обозначаются GB.
Ответ написан
Winsik
@Winsik
сис.админ, недопрограммист :)
15 миллиардов байт = 14,6 гб =)
Ответ написан
Комментировать
@sergey_yaskovich
Специалист по ИБ
Считает по 2-м вариантам, зависит от приложения.
Вариант 1: 1 MB - 1000 B
Вариант 2: 1 MiB - 1024 B

Для разметки диска нужно было выделить размер следующим образом: 15 MB x 1024 = 15 360.
15 360 MB - 15 GB
Ответ написан
@kkoshakk Автор вопроса
Всеравно не могу понять! Я указал в установщике Ubuntu 16106 MB, установил систему, захожу в утиліту "Диски" - 16 GB, как-бы правильно. Захожу в Анализатор использования дисков или в свойства Компьютер - 15,7 GB??? Откуда взялось 15,7 GB Если бы там отображалось в GiB тогда должно было быть 15 GiB
Ответ написан
Комментировать
@Lindon_cano
Ох. Вот и выросло поколение…
Не верьте графическим утилитам, одни из них работают в мебибайтах/гибибайтах, другие в мегабайтах/гигабайтах. Верьте только df -h.
Плюс вы, судя по всему, не знаете, что в ext* 5% места резервируются под рута и недоступны вам, это можно исправить при помощи tune2fs.
Смотрите фокус со свободным доступным местом


root@debian:~# df -h|grep sda1
/dev/sda1 292G 100G 177G 37% /
root@debian:~# tune2fs -m0.1 /dev/sda1
tune2fs 1.43.1 (08-Jun-2016)
Setting reserved blocks percentage to 0.1% (77623 blocks)
root@debian:~# df -h|grep sda1
/dev/sda1 292G 100G 192G 35% /


Было 177 гигов, стало 192 гига, ибо я уменьшил зарезервированное место. Удивляюсь зачем при нынешних объемах сохранять дефолтный резерв в 5%, давно можно было уменьшить до 0.1 и все было бы хорошо, но так сложилось исторически.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы