Стоит ли бояться проблемы 2038 года и не использовать timestamp?

Доброго вечера.
Как известно, формат TIMESTAMP имеет предел, который очень скоро наступит, и для некоторых секторов веб-разработки (например, недвижимость) это может быть весьма критично. В то же время, отказываться от этого формата в пользу константного DATETIME с возможными плясками вокруг временных зон и их конвертации друг в друга не хочется.

Стоит ли избегать использования этого формата сейчас? И самое главное - как определить, поддерживаются ли в системе (версии ПO, PHP, драйверов БД и прочего) 64-битные timestamp'ы, лишенные фактического ограничения?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 704 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@HiIamRobot
Большинство веб проектов закрываются в первый год. В следующий ещё и в последующие годы. Если ваш доживет до 2038 это будет чудо, ещё с большей вероятностью не вы будете его рефакторить через 22 года(если он доживет). К этому времени его с 100% вероятностью перепишут на чем то другом, тут не знаешь чего через год два от веба ждать, а вы в такую даль смотрите.
Ответ написан
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Думаю, что поле - нужно делать обычным способом timestamp для базы данных (никаким не пользовательским!).
Потом сервер mysql и сам PHP проапдейтят и они сами расширят ограничения и в код, и в базу не надо будет лезть и ничего там править.
Ответ написан
Комментировать
Зависит от того, на какой цикл поддержки идет расчет. Но я сомневаюсь, что веб-системы могут существовать так долго без апгрейда.
Ответ написан
Комментировать
Akdmeh
@Akdmeh
PHP, Yii2, Music
Вы вспомните, какая разработка была 20 лет назад. Да 20 лет назад люди об интернете не знали, только "избранные". Представьте, что будет через 20 лет? Волноваться о проблеме не стоит.
А если на сайте нужно ввести дату - используйте поле date в MySQL, оно поддерживает большой диапазон дат.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы