m_klyushkov
@m_klyushkov
Инженер

Права на текст

Добрый день.

Я создал сайт, на котором разместил инструкции по настройке ПО и оборудования для просмотра IPTV, все подробно описал, приложил красивые скриншоты. Никаких копирайтов, авторства и т.д. у себя на сайте я не указывал. Интернет-провайдер, предоставляющий услуги IPTV взял информацию с моего сайта (просто скопировал все) и выложил у себя в соответствующем разделе официального сайта.

Могу ли я потребовать убрать информацию с сайта или продать право использования информации с сайта?
  • Вопрос задан
  • 3368 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
vsespb
@vsespb
Даже если никаких копирайтов не указывали — текст ваш, право на него никто не имеет.
Ответ написан
Комментировать
alconost
@alconost
Авторское право возникает в момент создания текста. Текст ваш. Никаких указаний на авторство не надо. Его использование без вашего согласия, заключения лицензионного договора незаконно. Более того, если текст начинает приносить прибыль, ее можно и взыскать. Но это суды, доказывание… куча головной боли, одним словом.
Ответ написан
Комментировать
unconnected
@unconnected
Вообще в контексте хабры, такие вопросы весьма забавно смотрятся. Никого лично обидеть не хочу, но топики с призывами все сделать бесплатным и свободным, набирают тут бешеное кол-во плюсов. И рядом плюсы набирают жалобы на украденный контент, дизайн и ui :)

А копирайт лучше указывать, с лицензией CC SA, например. Выполнить её можно не напрягаясь и все будут довольны.
Ответ написан
Комментировать
@Rome
Вам нужно доказать дату создания текста, что у вас этот текст появился раньше. И это доказательство предъявить вашему оппоненту, в этом случае у вас весомый юридический аргумент, с которым вы можете идти в суд.
Ответ написан
Комментировать
shadowalone
@shadowalone
Взял, наверное все-таки, не провайдер, а его недобросовестный работник. Можно попробывать написать им, но они всегда могут сослаться на то, что скриншоты могут(могли) сами снять итд., в худшем случае пошлют подальше.
Ответ написан
Комментировать
DVORYAN
@DVORYAN
Разработка и управление проектами
Та же ерунда, постоянно какие-то паразиты тырят контент, ещё больше обидно когда они по запросы вылазят выше. Сколько не боролся всё равно тырят… Некоторые сайты после общения с админами убирают, но в основном шлют.
Ответ написан
Aleks_ja
@Aleks_ja
Если вам уж так обидно — попросите ссылку на себя, т.е. чтобы указали источник информации.

А вообще я б не парился (впрочем, я и не парюсь в аналогичных ситуациях). БОльшим людям принесёт пользу ваша инструкция.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы