@bespechnik

Проблема с Galaxy SII

Уже написал на 4pda, но никто не может помочь уже довольно долго… Надеюсь на вас, специалисты!

Ситуация: разряжается даже в выключенном (именно выключенном, не сон) состоянии, причем активно. То есть за ночь теряет 20-30% заряда.
Ранее была замена платы USB разъема и замена аккумулятора на оригинальный 1650 емкости, т.к. старый надулся, даже не закрывалась крышка.
Провел сегодня тест — вынув симку (просто потому что вставил в другой телефон), оставил лежать на 3 часа выключенный. Потерял около 7% заряда. Далее вытащил батарейку и тоже оставил на 2,5 часа. Тоже потерял 10% заряда.

То есть простая логика подсказывает, что виноват аккумулятор. Но некая доля сомнений все же остается. Вопрос — можно ли его проверить еще как-то? По сути телефон всем устраивает, но подобные глюки заставляют задумываться о замене, лишних денег нет ну и так далее… Что делать-то короче?
  • Вопрос задан
  • 7964 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
TheEternal
@TheEternal
Если менялась батарейка, то первое время Fuel Gauge chip, как его зовут на XDA, может ошибаться.
Если телефон рутован — сбросьте в рекавери его калибровку.
Но в целом же, потеря 10% в час в выключенном состоянии — это совсем не нормально. Более того, не особо ясно, как такое может быть если не брать в расчет дохлое железо.

Попробуйте полностью зарядить, выключить, прождать 12 часов — ну, по логике он должен сесть в ноль или к тому близко, после чего включить и погонять какой-нибудь ютуб или яндекс.навигатор, они много батарейки жрут. Посмотрите, надолго ли хватит.
Кстати, оригинальные и не очень батарейки от SGS2 на ебее стоят копейки с бесплатной доставкой.
Ответ написан
@elgordo
Вообще говоря, если телефон на гарантии, вам не нужно всем этим заниматься. Если нет…

Можно просто замерить ток расхода аккумулятора при выключенном телефоне. Амперметр включить последовательно. Но для этого конечно надо сделать какую-то оснастку.

Когда телефон выключен, 99% схемы обесточено. Под током только, собственно, сама м/сх, отвечающая за питание. Либо она жрёт, либо плата дефектная с утечкой тока: такое тоже возможно — технологии сложные, может где-то небольшой контакт есть где ему не нужно быть.

Проверить сам аккумулятор — просто оставьте его на ночь вне телефона и посмотрите разрядился или нет. Напряжение померьте на нём вечером и утром.

Вообще конечно телефоны с такими симптомами — самое противное. И как брак предъявить трудно, и диагностировать нелегко.

Попробуйте на профильных форумах. Каких-нибудь unlockers.ru или mobile-files.ru. Там у людей опыт большой, наверняка подскажут.
Ответ написан
iLbstr
@iLbstr
У меня на SII была схожая ситуация — телефон разряжался очень быстро (в выключенном режиме не пробовал, но и в режиме сна он выжирал батарейку за час). Причиной тому был замкнувшийся контакт на MicroUSB порте (телефон периодически «пробуждался» из выключенного режима, считая, что к нему подключён USB). Пришлось почистить, а как почистил — проблема прошла.
Ответ написан
Bublik
@Bublik
Web & Mobile developer, Head of Mobile department
Если батарейка лежит и разряжается, то 100% — батарейка.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы