@pup_pupets

Как работать при комиссии с пользователей?

Есть у меня небольшой сайтик, скажем так. У меня есть две категории людей: одни предоставляют услугу, а другие - ею пользуются. Т.е. выходит, что вторые платят первым, а я беру комиссию.

Меня беспокоит момент юридический. Как такое оформляется или где про это почитать, особенно про подводные камни? Ну например, когда Вася оплатил услугу, а результатом недоволен и просит деньги назад.

Оборот около 200тыс в месяц, предоставляющих услуги: 5 человек. - если это важно.
  • Вопрос задан
  • 243 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
По сути Вы закупаете услуги у 5 и продаете их остальным. Платите при этом налоги, согласно Вашей форме собственности. Желательно иметь договора с этими 5, раз их не 1000 это вполне реально. И перечислять им деньги в белую, что бы потом доказать, что налогооблагаемая прибыль это разница, а не все вошедшие деньги. Если нет белых платежей - придется платить со всей вошедшей суммы.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Про это не надо нигде читать.
Нужно четко уяснить для себя принципы на которых собираетесь работать, и на которых вам выгодно работать.
Проверить эти принципы на предмет противоречий с законом, после чего нанять юриста и составить типовые договора с вашими контрагентами, где будет прописаны ваши обязательства и обязательства контрагентов.

А в остальном - как хотите, так и делайте.
Я например когда выступаю посредником гарантирую результат - т.е если заказчик мне не заплатил оговоренную сумму по каким-то причинам, то исполнителя это не волнует. Он получает деньги от меня за работу в полном объеме. А как я буду решать дела с заказчиком это мои проблемы. И наоборот.
Можете делать так же, можете как сочтете нужным.
Если вас интересует финансовая сторона проведения таких сделок, для минмизации налогообложения, то рекомендую найти хорошую бухгалтерскую фирму работающую на аутсорсинге. Причем именно не онлайн сервис, а грамотного спеца к которому можно подъехать в офис и обсудить дела.

когда Вася оплатил услугу, а результатом недоволен и просит деньги назад.
Тут все как и везде, никаких особенностей.
Сначала пытаетесь договориться с Васей по человечески, дабы не потерять клиента, возможно какие-то уступки, и.т.д.
Если Вася не внимает слову разума тыкаете Васю в пункт договора, где четко прописано все.
Если и это не помогает - в суд.
Это конечно в случае если вы четко знаете что вы правы, а Вася неправ, и у вас есть бумаги подтверждающие это.
Ответ написан
Комментировать
@borr
Есть две основные схемы такой работы:
1. Вы являетесь продавцом услуги конечному покупателю. Выставляете ему счет на всю сумму, это оплата является вашим оборотом. Вы несете полную ответственность перед покупателем в рамках вашего с ним договора и законодательства. Лица оказывающие услугу - ваши поставщики или субподрядчики, у вас с ними отдельные договоры, и их не волнуют ваши расчеты с покупателями.
2. Вы посредник или агент. Тут ваш клиент это как раз поставщик, вы оказываете ему услугу по поиску и привлечению покупателя и осуществления сделки между ними. Вы выставляете конечному покупателю счет от имени поставщика, указав в счете себя в качестве агента и получателя оплаты. Полученные деньги - не ваш оборот. Вы из переводите поставщику, за вычетом комиссии и на сумму этой комиссии выставляете ему счет. Вот это - ваш оборот. Договор в таком случае - трехсторонний, в котором указаны права покупателя, продавца и посредника. Тут уже можно продавца возмещать все убытки и решать проблемы недовольных покупателей.

Возможны конечно и какие-то смешанные формы, однако все равно, это будет что-то подобное 1 или 2 вариантам. У нас есть клиенты, которым мы помогали открывать компании в Эстонии и выстраивать работу как по первому, так и по второму варианту. В этом случае там еще по разному налог с оборота считается, в зависимости от местонахождения покупателей и поставщиков
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы