2ball
@2ball
Хардкор кодер

Идеальный принцип зависимости категорий?

Доброго, люди.

Дошло дело. Нужно организовать категории неограниченной вложенности. Принципиально, стандартная функция во многих движках. Но вот вопросы организации такого в базах встречаются разные.


В общем, чтобы не тратить лишнее время, полез в движки смотреть, как умные люди делают. И немного офигел. Везде по-разному. У одних это все находится в одной таблице. В другом все лежит в одной, кроме зависимостей с родителями. Это вынесено в отдельную. В третьей все разнесено на 5 таблиц. В общем, к однозначному решению никак не удалось прийти.


Мне же все видится достаточно тривиально. Три столбца. ID категории, ID родителя, Имя категории. Если ID родителя равно 0, то это корневая. Если нет, строим дерево, поднимаясь наверх.


Но я не мега гуру. Я допускаю, что чего то не учел. Отсюда и вопрос: какая форма построения зависимостей среди категорий наиболее приемлема?
  • Вопрос задан
  • 3295 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
4dmonster
@4dmonster
Всё зависит от того, какие запросы будут и к каких пропорциях. Как часто изменяется сеть зависимостей.
Ответ написан
@VeMax
Советую ознакомиться с некоторыми иерархическими структурами и уже потом выбирать. В некоторых случаях удобно использовать комбинированные варианты.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы