Насколько реальна прослушка разговоров Skype и перехват чата Skype?

Раньше у меня была уверенность, что разговор по скайпу полностью приватен. Сейчас же есть в этом сомнения.

Интересуют два момента. Первое, возможность прослушки\перехвата силами госслужб и просто произвольными людьми.

Летом, да и раньше, проскакивала новость, что договорённости со спец. службами достигнуты и необходимые изменения в EULA внесены. Насколько это реально? Это уже внедрено? Известно какие именно органы могут прослушивать? Известны ли случаи применения прослушки? Утечек этой прослушки?

Где-то полгодика назад читал новость, но не особо вникал, что некие реверс-инженеры научились перехватывать и расшифровывать Skype-трафик. Это правда? Насколько велика степень расшифровки? Правда, что теперь, если злоумышленник перехватил твой Skype-трафик, это значит, что он может послушать аудиофайл со Skype-разговором?

Может быть есть ещё какие-то уязвимости при использовании скайпа?
  • Вопрос задан
  • 25268 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
sledopit
@sledopit
Если вы хотите уверенности в отсутствии прослушки со стороны, то использование стороннего сервиса, какие бы гарантии он не предоставлял, исключается как класс. Там где есть третья сторона, там нет приватности.
Поднимайте jabber с pgp на собственном сервере и спите спокойно.
Ответ написан
@Nikolay45
Да. была информация, что после приобретения Скайпа Микрософтом, последний предоставил соответствующие ключи Российским спецслужбам. Про возможность частного перехвата пока не слышал.
Ответ написан
Комментировать
slava_ch
@slava_ch
Единственным островком безопасного голоса, остался SIP2SIP с шифрованием.
Вероятность прослушать, равна вероятности перехватить зашифрованное электронное письмо.
Ответ написан
Комментировать
silvansky
@silvansky
Я бы не стал рассчитывать на какую-либо конфиденциальность. Скайп уже заявлял, что хранит у себя на серверах историю переписки специально для предоставления «по запросу». Насколько я понял, право на запрос имеют лишь гос-органы.

Сам траффик, при этом, остаётся зашифрованным (и по прежнему p2p с супернодами), так что получение просто сторонним человеком Вашего аудиосигнала мне преставляется маловероятным событием. Хотя да, я слышал, что в некоторых случаях дешифровка возможна.

Для себя сделал вывод: текст по скайпу — не безопасно, разговоры — более-менее безопасно.
Ответ написан
@mithraen
Skype отказался от p2p, пруф: arstechnica.com/business/2012/05/skype-replaces-p2p-supernodes-with-linux-boxes-hosted-by-microsoft/.

Так что голос весь ходит через их сервера, где они могут делать что хотят. Делают ли прямо сейчас никто не знает.
Ответ написан
@rowdyro
Насколько мне известно, единственная возможность слушать скайп — установка плагина в него. В этом случае плагин имеет доступ к звуковой дорожке до ее зашифровки.
Ответ написан
InteractiveTechnology
@InteractiveTechnology
CEO, Interactive Technology Group (ITG)
В большом брате уже есть скайп ещё с того года.
Ответ написан
Комментировать
@ast1
ой-ой-ой. Со Skype сейчас дела плохи. По вопросу конфиденциальности я бы не стала на него возлагать больших надежд. Часто последнее время появляются новости о прослушке Skype, о взломе аккаунтов и т.д.
Ответ написан
Комментировать
@AdamBrain
Программой точно можно вести запись скайп и чатов. Сам пробовал.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы