Как фрилансеру-фотографу искать клиентов в интернете?

Ко мне обратился мой знакомый фотограф с просьбой подсказать, как быть. Он имеет большое портфолио свадебного и прочего фото, но на данный момент вынужден выполнять заказы диспетчерских, которые работают в супер малобюджетном сегменте и платят сущие копейки.

Я подумал, что, возможно, есть сайты a la фриланс.ру, только для фотографов, но сходу в голову ничего конкретного не пришло.

У него также есть сайт, но нет ни малейшего представления, как его раскручивать и получать заказы.

Возможно, у вас будут какие-то рекомендации или ссылки на площадки или что-нибудь подобное.
  • Вопрос задан
  • 15967 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
2ball
@2ball
Хардкор кодер
Свой сайт + социальные сети. Раскручивать не нужно. Просто запустить недорогую рекламку в Директе по НЧ запросам. И постоянно пополнять сайт. Не только фото, но и рассказ о сессиях. Контент — это хорошо.
В социалках группу и крутилу за недорого.
Ответ написан
@GANGTA
Самый лучший вариант — это создание паблика и ведение(в частности VK). Ежедневная публикация своих работ и взаимодействие с пользователями. Также нужно рекламировать паблик в больших тематических группах, где большое число подписчиков в сообществе и посещаемости. Это самый лучший и эффективный вариант.
Ответ написан
KonstRuctor
@KonstRuctor
программист, дизайнер, фотограф, журналист
Расскажу один случай из практики.
Знакомая выходила замуж, хотела хороший фотосет, недорого, но качественно. Обратилась ко мне.
Сидели мы в кафешке, обсуждали будущий фотосет. После получаса разговора я понял, что, во-первых,
она хочет получить что-то космическое, чудо-чудное, диво-дивное, и, во-вторых, вынесет по ходу дела мне мозг.
Я показал свои работы – заурядные обычные средние снимки, она мягко сказала, что, мол, слабовато.
Кофе-чай попили и разошлись. И пошла она по интернетам искать фотографа. Контакт, Фэйс, Вэд, Фэшн и так далее.
Нашла какой-то вариант. Я видел потом эти фотографии… Хм… Либо нашла она кого-то не того, либо вынесла-таки мозг тому бедняге…
Какие хочу сделать выводы:
очень важно иметь портфолио с фотографиями различного уровня, на все случаи жизни
очень важно уметь работать со сложными клиентами, понимать что они хотят и как это сделать занедорого
сарафан для продвижения – супер
надо иметь портфолио все всех мыслимых местах, желательно везде с одной аватаркой-ником.
Удачи коллеге!
Ответ написан
KonstRuctor
@KonstRuctor
программист, дизайнер, фотограф, журналист
Наверное, я не совсем ясно выразил свой вывод.
Я хотел рассказать, каким образом непростой заказчик искал исполнителя.
В одном конкретном случае.
Кстати, очень и очень часто фотографа на свадьбу ищут именно девушки,
и запросы именно такие: очень недорого, по возможности дешевле и еще дешевле.
и при этом нужно, чтобы в портфолио были нестандартные работы, не такие как у всех:
с душой, интересные ракурсы, романтичные позы, интересная уникальная обработка,
чтобы фотограф обрабатывал всю фотосессию, печатал фотографии, клеил альбомы,
водим машину, ставил свет, управлял погодой… и еще накрывал на стол, играл на гармошке
у прохожих на виду :-)
Удачи!!!
Ответ написан
Комментировать
DezGot
@DezGot
интернет-маркетинг
Недавно давал ссылку на статью: d-sant.com/besplatnye-sovety/kak-prodvinut-sebya-i...
Это статья общая для фрилансера. Но фотографу тоже подойдет.
--
Тема на самом деле старая как жизнь. :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы