@I_dont_known

Есть ли стандарт оформления информации о лицензии в исходниках?

Интересует, как следует оформлять авторство, лицензию и т. д. в исходниках. В случае, если лицензия в отдельном файле, как оформить ссылку.
  • Вопрос задан
  • 486 просмотров
Решения вопроса 1
@Z-r
I_dont_known [из комментариев]> Меня интересует, как оба случая оформляются в шапке исходника. Можете привести примеры.

Какие «оба случая»? Когда есть отдельный файл с подробным перечнем условий и когда нет?

Условия распространения исходного текста делятся на включаемую в каждый файл часть и на приложение тогда, когда они слишком длинные, чтоб помещать их в каждых файл целиком — это лицензии ГНУ, вторая лицензия Апача. А также тогда, когда они пародируют длинные лицензии, это WTFPL.

В этом случае, какую часть куда писать, рассказано в прилагающейся к лицензии инструкции (ссылки выше стоят именно на них, а не на тексты лицензий). Применяя здравый смысл, можно использовать те же руководства (первое, в особенности) и для других свободных лицензий, да и несвободных тоже.

А не делятся условия распространения тогда, когда они написаны небрежно, а потому прекрасно помещаются в каждый файл целиком: это лицензии BSD, т. н. «лицензии MIT» (Expat и X11), да таких много, ибо написать плохо прописанную лицензию несложно.

Здесь никаких инструкций нет, ибо небрежные лицензии и не предназначались для широкого распространения, они писались для внутреннего использования (в БСД, в Иксах и т. д.), но я думаю, что и так все понятно — просто в каждый файл, ниже строчки «Copyright © <years> <copyright-holder>». Хотя иногда нужно бывает подправить сам текст условий, если тот вариант, что попал к вам в руки, поминает какие-то не относящиеся к вам организации — Университет Калифорнии, скажем, или Икс-консорциум; но лучше найти готовый.

P. S. Нет, надо поправиться, я знаю еще одну, кроме WTFPL, плохо детализованную лицензию, которая предназначалась для широкого использования — это «Всеразрешающая лицензия ГНУ» (GNU All-Permissive License) — написать ее максимально сжато было самоцелью — получилось четыре строчки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
LICENSE.TXT в корне исходников.

Если хотите намозолить людям глаза, можете сделать это в шапке каждого исходника в виде комментария. Однако, это излишне.
Ответ написан
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
https://spdx.org/sites/spdx/files/SPDX-2.0.pdf
Если хочется примеров, то u-boot пользуется этим стандартом.
Или вот, Эрик Реймонд всячески его хвалит.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы