@danforth

Может ли VPS быть быстрее хостинга?

Пользуюсь хостингом от Beget, тариф Great, все устраивает, но начинаю упираться в лимиты дисковой квоты. Следующий тарифный план в два раза дороже, и всего лишь на 3GB больше квоты. А впереди планируется расширение контента сайта.
Задумался о переезде либо на другой хостинг, либо сразу на VPS. Помимо основной причины, хотелось бы ускорить работу сайта.
Отсюда возникает вопрос: возможно ли настроить VPS (тарифные планы за 5$ или 10$) таким образом, чтобы он работал быстрее чем хостинг? На данный момент посетителей в день до 200-300 человек, время ответа сервера в Google Webmaster Tools - 500 м.с.., хотелось бы снизить до 150 м.с.. или ниже.
Стоит ли заморачиваться, или в плане скорости улучшений не получу?
Собирался использовать HTTP2 + TLS / nginx (возможно с кешированием) / PHP7 / memcached / mariadb или percona
  • Вопрос задан
  • 1605 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
alsopub
@alsopub
Просто как вариант, если основное место занимают какие-то загруженные файлы, то можно рассмотреть вынос их на отдельный хостинг (Amazon S3, недорогой VPS, Storage - https://billing.time4vps.eu/cart/storage-server/&step=0 самый дешевый тариф - с двухгодовой оплатой), при этом на Бегет можно будет уйти на более дешевый тариф.
У знакомого про Бегет только положительные отзывы и в плане скорости тоже.
Мне кажется 500мс можно оптимизировать на Бегете, надо сначала разобраться что конкретно тормозит.
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Может
Ответ написан
Комментировать
@nikolayvaganov
"Быстрота" работы VDS и шареда при прочих равных условиях ( настройки ПО ) зависит от железной составляющей сервера и его загруженности.
Например новый шаред сервер DELL с SSD и десятком сайтов будет летать в отличие от небрендового hetzner dedicated c 100 виртуалками на SATA серверах загруженный под самое не балуйся.

В любом случае при росте проекта в итоге получается выгоднее держать ресурсы на VPS или dedicated, так как шаред хостинг не предоставляет доступа к конфигам сервисов, а в 90% случаев в самом ПО есть что подкрутить.
Ответ написан
@youngdref
UE4 Fan
Пинги зависят не только от хостинга. VPS настраивать не нужно, нужно просто знать полосу пропускания и ресурсы выделенные под него. И даже если все норм и у вас из дома пинг 5мс, то не факт что у чувака из бутово на 3джи мопеде пинг будет такой же.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
маловероятно, то есть что вам мешает настроить работать сайты быстро на том же щаред хостинге, включите везде кеширование .
Ответ написан
Комментировать
Под 1 сайт с 200-300 юзеров в день брать дедик, не жирновато ли?
VPS с лихвой хватит
Ответ написан
Aoxmajor
@Aoxmajor
Любознателен
danforth, предлагаю попробовать другой хостинг, это VPS.ua. У них есть тестовые периоды для двух услуг - для ВПС сервера и Cloud сервера, который также ВПС, но со значительно большими возможностями. Вот ссылки: https://vps.ua/trial-new/ и https://vps.ua/cloud-hosting/. Скорость точно подымется. Также на пинг может влиять размещение хостинга, то есть его локация.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы